29.05.2019 Среда

Академические профсоюзы проведут предупреждающую забастовку

Совет академических профсоюзов в связи с решением правительства нарушить соглашение о финансировании науки решил провести часовую предупреждающую забастовку 5 июня.

На вчерашнем расширенном собрании Совета академических профсоюзов и правления объединения высших школ и профсоюзов научно-исследовательских учреждений Universitas в ответ на план правительства отказаться от повышения доли финансирования науки было решено объявить предупреждающую забастовку.

"На наш взгляд, стагнация уровня финансирования означает, что, скорее всего, не получится заключить планируемый коллективный договор на уровне сектора, переговоры по которому мы начали с советом ректоров - на давно ожидаемые повышения заработных плат, гарантирующие работникам социальные гарантии, предоставление статуса эмерита заслуженным ученым и на решение других важных проблем просто нет средств", - сказала председатель академических профсоюзов Трийн Роосалу.

Часовая предупреждающая забастовка пройдет с 12 до 13 часов 5 июня перед зданием Рийгикогу в Таллинне и зданием Министерства образования и науки в Тарту.

По словам Роосалу, рост финансирования науки наряду с сотрудниками университетов крайне много значит и для студентов. Рост заработных плат преподавателей годами отставал от подорожания жизни, а интенсивность рабочей нагрузки преподавателя росла. "Число преподавателей, особенно научных сотрудников, не росло пропорционально экспансии высшего образования", - отметила Роосалу.

Как отметила Роосалу, с точки зрения университетов важно учитывать, что учебная деятельности без роста финансирования науки в какой-то момент не позволит продолжать научную деятельность и обучение на высшем уровне, а тем самым в опасности окажется и опирающееся на науку высшее образование. По словам профсоюзов, из-за потенциального угасания эстоноязычной науки и высшего образования в будущем окажутся под вопросом и школьные учебники на эстонском языке, а тем самым напрямую и эстоноязычные школьное образование и культура.

"Таким образом, после многолетней стагнации мы считаем, что потребность в дополнительных средствах на высшее образование и науку является сейчас крайне критической, и правящая коалиция должна пересмотреть свои принципы финансирования науки и составления государственного бюджета. Напоминаем, что всего одна из представленных сейчас в парламенте политических сил отказалась подписывать соглашение о науке", - сказала Роосалу.

Если в апреле коалиция договорилась увеличить государственное финансирование научно-исследовательской деятельности до 1% ВВП, то согласованная в понедельник бюджетная стратегия на четыре года предусматривает финансирование на прежнем уровне в размере 0,71% ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!