12.10.2021 Вторник

Аго Кыргвеэ: третья волна коронавируса готовится обрушиться на больницы

Из-за коронавируса в стационарном лечении нуждается все больше людей. Работа с ними требует от медиков времени и усилий, что в свою очередь уменьшает возможности планового лечения, пишет rus.postimees.
руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ
руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ Фото: kliinikum.ee

Если по темпу заражаемости Эстония достигла того периода, когда в прошлом году в стране праздновали День независимости, то заполненность койко-мест можно сравнить с первой половиной декабря. Тогда ситуация со стационарным лечением стало критической уже в конце декабря.

«Теперь ситуация с лечением Covid-19 такова, что, как и ранней весной, каждый день прибавляется по четыре, а то и по пять человек. У нас отделение заполнилось за пару дней», - сказал Postimees руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ. В конце лета и в начале осени в Ида-Вирумаа заражений было меньше, чем в остальной Эстонии, но за последние пару недель ситуация там стала усугубляться. Теперь чаще заражаются молодые, среди пожилых заболевших мало.

«Однако пандемия наступает со всей силой, и пожилым в том числе не удастся ее избежать», - отметил Кыргвеэ.

В Раквереской больнице коронавирусное отделение еще не открыто. В настоящее время инфекционно опасных пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, оттуда отправляют в Ляэне-Таллиннскую центральную больницу. «Может быть, завтра они уже не смогут принимать наших людей», - признал руководитель больницы Айн Сууркаэв. На прошлой неделе в рабочие дни Раквереская больница отправила в Таллинн трех пациентов, на выходных — еще трех.

Член правления Клиники Тартуского университета, профессор Йоэль Старкопф сказал Postimees, что последние две недели были напряженными. «Сегодня (в понедельник — прим. ред.) мы обсуждали, что необходимо еще увеличить количество койко-мест», - сказал он. Клиника уже расширила отделение инфекционных заболеваний до сорока койко-мест и открыла в клинике легких новое коронавирусное отделение на 20 койко-мест. Кроме того, два прежних отделения интенсивной терапии стали отделениями интенсивной терапии Covid-19. «Чтобы по-прежнему обеспечивать интенсивное лечение и другим, не только зараженным коронавирусом пациентам, необходимо ограничивать плановое хирургическое лечение», - объяснил Старкопф.

К настоящему моменту клиника приняла 64 больных с Covid-19, которые нуждаются в изоляции. Из них 14-ти требуется интенсивная терапия. «В последние недели и месяцы число нуждающихся в стационарном лечении людей постоянно росло. Надеюсь, общество Эстонии готово внести свой вклад, чтобы все вместе мы могли предотвратить ситуацию, когда в больницах могут остаться без лечения как люди с Covid-19, так и другие пациенты, нуждающиеся из-за других диагнозов в стационарном лечении», - отметил Старкопф.

По словам руководителя лечебной частью Клиники Тартуского университета, доктора Андреса Котсара, уже на начавшейся неделе они перенесли шесть процедур в операционной комнате. «Ограничение плановой хирургии дает возможность обеспечить свободные койко-места для интенсивного лечения и и подготовиться к экстренной госпитализации, требующей высшей стадии лечения, - заявил он. - В то же время ограничение процедур в операционных комнатах освободит кадровые ресурсы для открытия дополнительного отделения интенсивной терапии».

Ограничение касается пациентов, ожидающих планового стационарного лечения. То, для каких пациентов плановое стационарное лечение откладывается, каждую неделю решает специальная комиссия. С находящимися в очереди на операцию пациентами свяжутся сотрудники больницы.

«Премьер-министр ежедневно следить за заполняемостью больниц, на которую влияют нуждающиеся в госпитализации пациенты с Covid-19, - сказала выполняющая задачи директора по связям с общественностью в правительстве Лийз Велскер. - Правительство обсуждает ситуацию, связанную с распространением коронавируса, каждую неделю, в том числе и возможные меры для контроля над распространением заболевания. На этой неделе правительственный кабинет будет обсуждать распространение коронавируса в четверг», - добавила Велскер.

Руководитель Нарвской больницы большого смысла в ограничениях не видит. «Чем помогают эти ограничения? Коронавирус уже везде, и мы ковыляем по этой же дорожке. Грустно смотреть, как вакцинированные люди с более слабой иммунной системой вновь заболевают и попадают в больницу. Вакцина помогает пациентам легче перенести заболевание, но она не исключает заражение», - объяснил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!