03.10.2011 Понедельник

В чем разница между юристом и адвокатом?

Тынис Тамме Тынис Тамме,
партнер/присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

У юристов и врачей есть одна общая проблема – на каком бы семейном или ином торжестве они ни находились, всегда находится кто-то, кто  на правах родства или приятельства пытается «между делом» получить у них бесплатную консультацию по собственному, зачастую весьма специфическому вопросу. Чисто по-человечески это понятно, равно как понятно и то, что сам юрист или адвокат бывает далеко  не в восторге от необходимости давать между тостами или картофельным салатом  профессиональные советы человеку, невнятно излагающему суть личной проблемы.

Сам я с удивлением  обнаружил, что за последние семнадцать лет мне чаще всего задавали простейший, казалось бы, правовой вопрос: а в чем разница между юристом и адвокатом?  

Не все юристы адвокаты

Ответ на первый взгляд прост: адвокатами могут называть себя только члены Эстонской адвокатуры, членом которой, в свою очередь,  может стать лишь  тот, кто получил высшее юридическое образование и успешно сдал  соответствующие экзамены. На самом деле  я сильно  сомневаюсь, что такой ответ хоть что-то разъяснит человеку, редко сталкивающемуся с юридической тематикой.

Иногда для наглядности я провожу параллель с медициной. Так же как и профессия хирурга требует от выпускника медицинского факультета специфической подготовки и квалификации, так и юристу, желающему стать адвокатом, требуются дополнительные юридические знания, умения и предварительная профессиональная практика под руководством и контролем более опытного коллеги.

Иначе говоря, каждый выпускник юридического факультета стоит перед выбором – стать ли ему в дальнейшем судьей, готовиться ли к экзаменам, позволяющим работать в нотариате, прокуратуре или адвокатуре; стать судебным исполнителем, управляющим банкротным производством, волостным секретарем, банковским юристом, консульским служащим  или выбрать любую иную профессию из множества тех, где требуются юридическое образование и знания в области права.

Законодательством установлено, что в Государственном суде физическое или юридическое лицо может быть представлено только присяжным адвокатом. Для судов более низкой инстанции  законодатель по умолчанию также предполагает, что участвующие в них члены адвокатуры обладают достаточными знаниями  и компетенций для того, чтобы представлять клиентов в процессе судопроизводства, в то время как иные лица могут представлять кого-либо только с разового разрешения суда.       

Отношения адвоката и клиента защищены и отрегулированы

Обладая необходимыми юридическими знаниями, опытом и гарантиями, предусмотренными законом, адвокат помогает физическому или юридическому лицу более эффективно реализовывать их права.

В соответствии с законом адвокат обладает правом требовать в интересах клиента  от иных лиц информацию и документы, необходимые для судопроизводства. При этом, если эта информация или документы хранятся в адвокатском бюро, то, поскольку  оно защищено законом от обысков и прослушивания,  сохранность информации гарантирована.

На сегодняшний день между адвокатами сформировались добрые обычаи ведения договорных переговоров и разумные профессиональные стандарты, позволяющие  сторонам сделки сосредоточиться на самом существенном, сэкономить время и деньги. 

Уверенности клиентам призваны придать требования Закона об адвокатуре, в соответствии с которыми адвокаты обязаны:

  • иметь действующее страхование ответственности;
  • регулярно подтверждать свою профессиональную компетентность, подчиняться дисциплинарному надзору суда чести, который разбирает профессиональные или этические упущения в их работе;
  • соблюдать при содержании адвокатского бюро и оказании правовой помощи  правила и стандарты, установленные адвокатурой, и т.д.   

Тынис Тамме,
партнер/присяжный адвокат,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано на RUP.ee