26.04.2013 Пятница

Тедер: удержание пособия из-за небольшого долга противоречит конституции

Канцлер права считает антиконституционным решение волостной управы Раэ (Харьюский уезд)  приостановить выплату пособия в сумме 120 евро жителю волости по той причине, что у него имеется задолженность перед волостью на сумму  2,50 центов.

Тедер: удержание пособия из-за небольшого долга противоречит конституции
Тедер: удержание пособия из-за небольшого долга противоречит конституции Фото: PM

К канцлеру права обратился родитель, которому волость Раэ не выплатила  120 евро пособия на маленького ребенка, поскольку  заявитель не заплатил своевременно  2,50 центов за дневник посещающего школьные занятия ребенка.  Долг образовался из-за того, что дневник предложили купить матери, а счет направили отцу ребенка на электронный адрес, которым он больше не пользуется.  О долге волость родителям не напомнила, а вместо этого приостановила выплату пособия, сообщили BNS из канцелярии канцлера права.

Канцлер права считает  решение волостной управы противоречащим конституции, называя несоразмерными подобные действия   при том, что долг  почти в 50 раз меньше суммы пособия. Кроме того, отмечает омбудсмен, пособие выплачивается  потому, что волость Раэ не может обеспечить всех детей местами в детсадах, и ребенок воспитывается дома. Прежде чем лишать людей пособия, следовало провести делопроизводство, в ходе которого заслушать аргументы адресатов пособия. 

Канцлеру права известны схожие случаи, когда из-за маленькой задолженности люди лишались в волости Раэ пособий на существенные суммы. 

Канцлер права предложил волости  извиниться перед заявителем  и выплатить ему положенную сумму.

Поскольку закон об административном делопроизводстве  действует уже  более десяти лет,  а волость Раэ все еще  нарушает принципы административного делопроизводства,  канцлер права рекомендует  волостной управе  проверить компетентность работающих в ней чиновников и предложить им соответствующее переобучение.