24.10.2011 Понедельник

Сфера защиты интеллектуальной собственности экспансивно расширяется

Кармен Турк Кармен Турк,
старший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

1 октября в Токио представители восьми стран (в т.ч. США, Австралии, Канады и Японии) подписали Торговое соглашение по борьбе с контрафактом  (Anti-Counterfeiting Trade Agreement, - далее - ACTA) .  Готовился и обсуждался документ под грифом  секретности. Трое из участников подготовительных переговоров (Европейский союз, Мексика и Швейцария) свои подписи под договором пока не поставили, но выступили с совместным заявлением,  смысл которого сводился к тому, что они подпишут договор  «так скоро, насколько это возможно». Для присоединения АСТА будет открыт до мая 2013 года.

 

В то время как по всему миру  идет бурное обсуждение этого международного документа, эстонская пресса  особого интереса к нему не проявляет. Почему? Возможно, потому что название документа как бы указывает на контрафакт и пиратство, связанные с сугубо материальными товарами . Возможно, что так. Но столь узкая трактовка договора не соответствует реальному масштабу  затронутых в нем проблем. Документ  охватывает всю сферу интеллектуальной собственности (начиная от музыкальных произведений и заканчивая  изобретениями), криминализирует целый ряд деяний, связанных с нарушением авторских прав, а также предусматривает многочисленные  меры, ставящие под угрозу неприкосновенность частной жизни, свободу слова  и право свободного использования произведений.

Защита интеллектуальной собственности бесспорно является важным  для общества делом , однако ее нельзя ставить выше защиты таких основных прав человека  как неприкосновенность частной жизни, свобода мнений, защита личных данных, а также выше презумпции невиновности и судебной защиты. Именно по этой причине на договор должны обратить пристальное  внимание юристы, политики и СМИ Эстонии.

Права правообладателей важнее основных прав       

То обстоятельство, что интересы правообладателей ставятся выше  основных прав, не согласуется с конституционным правом Европы и Эстонии. Наглядным примером тому служит подпункт 2 § 27 АСТА, в соответствии с которым ограничение ответственности оказывающего интернет-услугу лица  допустимо лишь в случае  солного соблюдения интересов правообладателей (ограничение имеет целью устранить стимул для слежки за персональным трафиком в интернете, в законодательстве Эстонии это регулируется Законом об информационном обществе). Упомянутое положение договора подразумевает, что если интерес правообладателя соблюден не полностью, то поставщик серверного пространства, к примеру, для предприятия, обязан будет контролировать интернет трафик этого предприятия.    

Непропорциональные наказания за малозначительные нарушения интеллектуальной собственности

Формулировки АСТА настолько расплывчаты, что допускают криминализацию даже малозначительных нарушений. Для начала в АСТА настолько расширено  понятие «нарушения интеллектуальной собственности с коммерческой целью», что теперь под него можно подвести  получение любых косвенных коммерческих или торговых преймуществ . Такая дефиниция потенциально ущемляет существующее право свободного пользования в личных целях.  В результате страны, присоединившиеся к АСТА, могут столкнуться с широкой криминализацией такого рода  нарушений интеллектуальной собственности.

Нечеткость формулировок договора косвенно может благоприятствовать появлению в правопорядке присоединившихся стран также иных  наказаний некриминального характера, как например, наказаний по принципу  three-strikes rule  (отключение пользователя от интернета после третьего предупреждения). Этот принцип явно ограничит основные права и свободы частных лиц, а особенно защиту личных данных и неприкосновенность частной жизни, а также свободу выражения мнений.  В Эстонии, как правило, интернет трафик предприятия с 500 работниками осуществляется через один  IP-адрес.  Если упомянутое выше наказание узаконят, то в случае, например, когда за скачивание музыки будет оказан один работник предприятия, то это повлечет за собой  непропорционально и необоснованно тяжелые последствия для владельца IP-адреса  

В заключение

Защита интеллектуальной собственности – дело неплохое и не предосудительное. Наоборот, дело это нужное. Но, как и при обеспечении защиты в любой другой специфической сфере , следует находить баланс с другими правами, прежде всего основными правами. Составители закулисно разработанного  АСТА, который  будет представлен на голосование в Европейском парламенте «так скоро, насколько возможно» , даже не  пытались сбалансировать права на интеллектуальную собственность с такими основными правами, касающимися всего общества, как право свободно выражать мнения, иметь доступ к информации, а также неприкосновенность частной жизни. Это обстоятельство должно заставить задуматься всех!  

Кармен Турк,
старший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets 


Опубликовано на RUP.ee