16.07.2010 Пятница

Регуляция компенсаций из-за общественно необходимых технопарков и сооружений противоречит конституции Эстонии

Indrek Teder Канцлер права Эстонии Индрек Тедер считает, что регуляция выплат отступных и компенсаций в связи со строительством на недвижимости собственника общественно необходимых технопарков и сооружений противоречит конституции страны.

Отступные, о которых можно ходатайстововать, столь малы, что во многих случаях являются во много раз меньше земельного налога на землю, используемую под технопарки и сооружения, поэтому владельцам земли в связи с крайне низкой оплатой даже не заинтересованы в том, чтобы ходатайствовать об отступных, говорится в направленном парламенту страны письме омбудсмена.

Тедер отмечает, что регуляция выплат отступных и компенсаций в связи со строительством общественно необходимых технопарков и сооружений на деле заменяется положением, при  котором непропорционально крупная нагрузка ложится на тех землевладельцев, недвижимость которых  попадает под интересы строительства общественно необходимых технопарков и сооружений.

Тем самым не соблюдается баланс интересов отдельных землевладельцев и общественности, отмечает Тедер, направивший свой запрос министру экономики, министру юстиции и министру финансов.

Mинистр экономики в своем ответе указал, что поскольку обязанность выплачивать отступные представляет собой не полный отказ от собственности, а лишь отказ в пределах экспулатации, то не является справедливым компенсировать владельцу полностью земельный налог.

Министр юстиции ответил, что общественно необходимые технопарки и сооружения,  конечно, сужают владение собственностью, однако права владельца недвижимости на использование земли не исключаются полностью.

Министр финансов считает, что положение закона о земельном налоге  об освобождении от земельного налога не распространяется на  случаи размещения общественно необходимых технопарков и сооружений.

Для получения отступных при размещении на недвижимости общественно необходимых технопарков и сооружений владелец земли должен подать соответствующее  требование.

BNS