29.03.2011 Вторник

Приобретение недвижимой вещи

PM При приобретении недвижимой вещи в некоторых случаях установлены ограничения, которые регулируются законом об ограничении приобретения недвижимой вещи. На данный момент названная регуляция находится на стадии изменения в Министерстве сельского хозяйства.

Изменения закона связаны в основном с окончанием переходного периода, установленного при присоединении к Европейскому союзу и ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития).

Окончание переходного периода, связанного с приобретением сельскохозяйственной земли и лесных угодий, означает, что после 1 мая 2011 года в отношении граждан или юридических лиц государств-членов не будут применяться требования проживания в Эстонии, внесения в коммерческий реестр Эстонии и приобретения опыта производства сельскохозяйственной продукции или лесоводства в Эстонии, а также не будут применяться ограничения при обременении недвижимой вещи пользовладением или правом застройки. При присоединении к ОЭСР было дано согласие и на пункт, которым установлено, что в 2011 году заканчивается ограничение на приобретение сельскохозяйственной земли и лесных угодий как в отношении резидентов государств-членов Европейской экономической зоны (члены ЕС и Норвегия, Лихтенштейн, Исландия), так и резидентов государств-членов ОЭСР (34 государства – Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чили, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, США), но при этом сохраняются связанные с обороной и безопасностью ограничения в отношении не входящих в Европейскую экономическую зону государств в связи с отчуждением на малых островах и приграничных территориях.

Коротко говоря, круг тех людей, в отношении которых после 1 мая 2011 года не будет при приобретении недвижимой вещи с целевым назначением сельскохозяйственной земли и лесных угодий применяться требование проживания в Эстонии, внесения в коммерческий реестр Эстонии и приобретения опыта производства сельскохозяйственной продукции или лесоводства в Эстонии, расширится на граждан из государств-членов ОЭСР.

Европейский суд ранее анализировал случаи свободного передвижения капитала в Европейском союзе и счел нужным подчеркнуть, что целью развивающегося сельского хозяйства является использование сельскохозяйственной земли целевым образом, чтобы земля оставалась в пользовании по целевому назначению и экологически рациональным способом. Таким образом, первой важной целью законопроекта является достижение того, чтобы при продаже сельскохозяйственной земли/лесных угодий эта земля не вышла из сельскохозяйственного/лесохозяйственного пользования, и попала бы в руки людей, имеющих опыт в соответствующей сфере. Другой важной целью законопроекта считается безопасность государства и связанные с этим ограничения на приобретение недвижимой вещи (восточная граница Эстонии является внешней границей ЕС и НАТО, что определяет повышенную ответственность государства) – т.е. определение исходя из соображений безопасности территорий, которые могут приобретать только лица из Эстонии и Европейской экономической зоны.

Юридическое лицо присоединившегося к договору государства может приобретать в Эстонии свободно (т.е. без всяких ограничений) до 10 га сельскохозяйственных или лесных угодий. Для приобретения десяти или более гектаров сельскохозяйственных или лесных угодий юридическое лицо присоединившегося к договору государства, в случае приобретения сельскохозяйственной земли, в течение трех лет, непосредственно предшествовавших году совершения сделки, должно заниматься производством сельскохозяйственной продукции, а при приобретении лесных угодий – лесохозяйствованием или производством сельскохозяйственной продукции. Если такого опыта не имеется, то при желании приобрести более десяти гектаров земли требуется разрешение старейшины уезда. Ограничения установлены также в отношении государств, которые не являются государствами-членами Европейской экономической зоны или ОЭСР: для приобретения земельного участка требуется получить разрешение старейшины уезда по месту нахождения участка, если филиал иностранного коммерческого общества внесен в коммерческий реестр Эстонии. Запрещается приобретать земельный участок в пограничной зоне и на малых островах.

Наподобие действующего закона часть сделок не охвачены регуляцией – например, ограничения не применяются в случае приобретения недвижимой вещи, если приобретателем является публично-правовое юридическое лицо или выполняющее общественные функции частноправовое юридическое лицо, приобретающее недвижимую вещь для выполнения своих функций, также в случае, если сособственник приобретает идеальную долю недвижимой вещи у другого сособственника; при приобретении недвижимой вещи в совместную собственность супругов, если в отношении супруга приобретателя не применяются определенные законом ограничения; при приобретении родственником по нисходящей или восходящей линии отчуждателя, при наследовании.

Детальнее с законопроектом можно ознакомиться на нашей домашней странице, комментарии и предложения просим отправлять по адресу эл. почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Койду Мелдерсон,
юрист отдела права и формирования политики
Эстонской Торгово-промышленной палаты
koda.ee