03.06.2011 Пятница

Предприятие Liiwi Heliis ходатайствует о банкротстве

PM Производитель спиртных напитков AS Liiwi Heliis ходатайствует о своем банкротстве. На банкротстве предприятия настаивает и продавец автомобилей LX Motors OÜ, пишет вильяндиская уездная газета Sakala.

В среду в Вильяндиском доме Тартуского суда состоялось предварительное заседание, на котором рассматривали банкротный иск LX Motors в отношении Liiwi Heliis.

Газета напомнила, что действующая в деревне Хольстре волости Пайсту водочная фабрика столкнулась с серьезными проблемами летом прошлого года, когда на предприятии обнаружили бутылки водки без акцизных марок и с наклейками на латышском языке.

Кроме того, у фирмы резко выросла налоговая задолженность перед государством, Liiwi Heliis оказалась в списке крупнейших в Эстонии должников по налогам. К концу недели, по данным налогово-таможенного департамента, налоговые долги предприятия превысили 1,6 млн евро.

Предприятие вынуждено было остановить производство в сентябре прошлого года, после того, как налоговый департамент запретил фирме производство спирта. Sakala пишет, что во вторник на заводе в Хольстре продолжилось производство прохладительных напитков.