26.10.2010 Вторник

Предоставляемые таллиннским пенсионерам льготы по земельному налогу не соответствуют конституции

Indrek Teder Омбундсмен Эстонии Индрек Тедер считает, что предоставление Таллинном льгот по земельному налогу пенсионерам противоречит конституции.

Право на освобождение от земельного налога в Таллинне предоставляется лицам, получающим пенсию согласно государственному Закону о пенсионном страховании, которым назначено освобождение от земельного налога в объеме до 700 крон, если площадь находящегося в их употреблении и расположенного на административной территории Таллинна участка жилищного назначения или его мысленной части превышает 200 квадратных метров, и владелец участка не получает с него арендную плату. Участок должен быть внесен в регистр населения в качестве адреса лица не позже 1 января 2009 года.

Как считает омбудсмен Тедер, Таллиннская мэрия превышает в этом вопросе свои полномочия и нарушает основные конституционные права граждан. 

Tаллинн также предоставляет компенсации в связи с повышением земельного налога пенсионерам, постоянное место жительство которых по регистру народонаселения находится в Таллинне и на том земельном участке, о компенсации по налогу на который подается ходатайство. Законодатель не предоставлял Таллинну подобных полномочий, отмечает канцлер права. 

В понедельник омбудсмен направил таллиннским властям два циркуляра, в которых просит в определении льгот на 2011 год учесть требования закона и  конституции.

BNS