28.10.2010 Четверг

Порядок предоставления Таллинном пособия по рождению ребенка оспорен в суде

Indrek Teder Омбудсмен Индрек Тедер оспорил в государственном суде условия порядок предоставления Таллинном пособия по рождению ребенка, поскольку горсобрание не согласилось изменить этот порядок.

В четверг Тедер направил в государственный суд ходатайство об упразднении в принятом в феврале 2005 года Таллиннском горсобрание постановлении пунктов, противоречащих конституции. Эти пункты касаются предоставления пособия по рождению в зависимости от того, находятся ли в регистре народонаселения Таллинна родители ребенка. 

Тедер считает, что предоставление пособий по рождению детей в Таллинне является необоснованно несправедливым.

В июле омбудсмен направил Таллиннской мэрии предложение привести в соответствие с законодательством и конституцией документ, на основании которого  ведется выплата пособий по рождению детей в Таллинне, сообщила канцелярия омбудсмена.

Как считает омбудсмен,  положение о разнице пособий ребенку, у которого только один из родителей является внесенным в регистр населения Таллинна , и тем, у кого зарегистрированы в качестве таллиннских жителей на момент рождения ребенка оба родителя, является дискриминационным.

Канцлер права считает, что местное самоуправление не имеет права произвольно и без разумных причин ставить дискриминационные условия для получения социальных пособий.

Как отметил канцлер права,  хотя пособие по рождению ребенка выплачивается родителям, целью пособия все-таки является поддержка ребенка, а не выдача премии родителям.

BNS