Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1584
11.01.2011 Вторник

Компромиссный договор должен быть ясным и конкретным

Мерилин Валдмаа Мерилин Валдмаа
присяжный адвокат
Advokaadibüroo Aivar Pilv

Судебное производство требует много времени и денег и нередко завершается принятием неожиданного решения, поэтому перед обращением в суд стоит попытаться решить спорный вопрос по взаимному соглашению сторон, т.е. путем достижения компромисса.

Согласно первому предложению ч. 1 §578 Обязательственно-правового закона  (Võlaõigusseadus, в дальнейшем – VÕS), компромиссный договор – это договор о превращении юридически спорных или неясных правоотношений в бесспорные путем взаимных уступок сторон.
Согласно ч. 2 §578 VÕS предполагается, что в результате заключения компромиссного договора стороны отказываются от своих требований и приобретают на основании компромиссного договора новые права. Таким образом, содержанием компромиссного договора являются взаимные уступки в спорных или неясных вопросах. При этом взаимные уступки следует понимать не в строго юридическом смысле – они могут иметь место и в том случае, если одна из сторон договора делает уступки, выгодные  с личной точки зрения. Для того, чтобы цель компромиссного договора была достигнута, при его составлении нужно исходить из точки зрения, выраженной в нижеприведенном решении Государственного суда.

На практике является обычным, когда  к компромиссному договору прилагается подтверждение, согласно которому стороны,  после  выполнения компромиссного договора в соответствии с требованиями,  признают все обязательства друг перед другом полностью  и надлежащим образом исполненными. Нередко соглашение, содержащее такое подтверждение, заключается  в случаях, когда между сторонами нет спора, но они хотят предотвратить  предъявление  требований в будущем (например, в части договора найма ,  исполнение и/или прекращения трудового договора).

В своем решении по гражданскому делу № 3-2-1-118-10 от 30 ноября 2010 года Государственный суд пояснил, что сама по себе ч.2 §578 VÕS,  не означает, что если стороны заключают компромиссный договор, то они взаимно отказываются от всех имеющихся требований друг к другу или взаимно признают, что они не имеют друг к другу никаких требований ни на каких основаниях. Компромиссный договор, как и любой другой договор, имеет свой объект, т.е. конкретное отношение или круг отношений, которые он регулирует. Таким образом, ч. 2 §578 VÕS предполагает отказ от требований или их признание только по тем спорным или неясным вопросам, по которым стороны вели переговоры и заключили компромиссный договор как обязательственную сделку.

В указанном решении  вопросом, который стороны оспаривали в кассационной инстанции являлся вопрос, означает ли заключенное по окончании трудового договора соглашение, в котором стороны подтверждают, что у них отсутствуют какие-либо требования друг к другу, то, что работник отказался от требования неполученного денежного вознаграждения  по итогам работы. Речь идет о требовании, о котором работник знал при прекращении трудового договора и которое не было выполнено работодателем. Из спорного соглашения о прекращении трудового договора не ясно , какие именно требования были у сторон при заключении соглашения и от каких  конкретно требований они отказались. Коллегия отметила, что, несмотря на то, что подтверждение сторон о том, что у них нет претензий в отношении друг друга, разрешено, судами все-таки не была дана оценка того, отсутствие каких претензий  имелось в виду сторонами.

Из данного решения Государственного суда следует, что для того, чтобы цель компромиссного договора была достигнута  и таким образом можно было бы  избежать возникновения спора или решить имеющийся спор быстро и без дополнительных расходов, в соглашении следует как можно точно указывать требования, в отношении которых заключается соглашение. Соглашение с расплывчатой формулировкой «стороны не имеют требований друг к другу» или «считают их выполненными полностью и в соответствии с требованиями» может не привести к желаемой цели.

Мерилин Валдмаа
присяжный адвокат
Advokaadibüroo Aivar Pilv 


 

Партнер RUP.ee