27.06.2013 Четверг

О возможностях ареста счета предоплаты при проверке требования о возврате

В производстве по проверке требований о возврате существует достаточно распространенная практика, в ходе которой налоговый управляющий по прошествии 120-дневного процессуального срока ходатайствует у административного суда о разрешении на арест счета предоплаты налогоплательщика в объеме требования о возврате.

Герли Каск, присяжный адвокат,
Герли Каск, присяжный адвокат, Фото: Hansa Law Offices


Такая практика может быть направлена либо на воспрепятствование  поступлению указанной в декларации об обороте переплаты в распоряжение налогоплательщика, либо на обеспечение возможности  оставить требование о возврате  без удовлетворения.

Право на арест счета предоплаты как меры предварительного ареста обеспечено  налоговому управляющему ч. 1  1 § 1361 Закона о налогообложении (Maksukorralduse seadus, MKS), позволяющей  в ходе проверки правильности уплаты налогов ходатайствовать у административного суда о получении разрешения на проведение исполнительных действий, установленных в ч. 1 § 130 MKS.

До Государственного суда доходило несколько споров относительно  исполнительных действий налогового управляющего в части предварительного ареста. В вынесенных 30 апреля 2013 года судебных решениях по административным делам 3-3-1-4-13 и 3-3-1-8-11

Государственный суд впервые рассмотрел вопросы, связанные с арестом счета предоплаты в ходе производства по установлению  требований о возврате. В обоих разбирательствах речь шла  о случае, когда коммерческое товарищество декларировало включенный налог с оборота, в результате чего  возникла переплата, и в итоге налоговый управляющий арестовал счет предоплаты данного лица. Сам факт наличия таких судебных дел показывает, что описанная выше практика налогового управляющего нуждается в пересмотре.

Сущность счета предоплаты и его арест

В деле № 3-3-1-4-13 Государственный суд  отметил, что арест счета предоплаты возможен. Сущность счета предоплаты регулируется постановлением министра финансов от 19 декабря 2008 года № 51 «Порядок внесения на учет,  оплаты и возврата требований и обязательств, находящихся в ведении управляющего государственных налогов». Согласно § 6 этого постановления, на счете предоплаты администрируются  денежные действия лица. Из ч. 1 § 7, а также § 11 постановления следует, что посредством счета предоплаты происходит исполнение налоговых обязанностей.

Арест требования о возврате на счете предоплаты

Государственный суд разъяснил, что переплата  не поступает на счет предоплаты до акцептирования  требования о возврате. Акцептируя требование,  налоговый управляющий признает его наличие. Акцептирование требования о возврате  завершает производство по установлению требования о возврате  в значении § 106 и § 107 MKS, а также § 34 Закона о налоге с оборота (Käibemaksuseadus, KMS). В то же время следует иметь в виду, что возврат суммы налога не исключает возможности последующей доскональной проверки  и окончательного установления суммы налога в течение установленного в ч. 1 § 98 MKS срока.

Срок проверки требования о возврате

В деле № 3-3-1-8-13 Государственный суд указал, что налоговый управляющий может продлить срок исполнения требования о возврате  в связи с его проверкой в общем случае до 90 дней (ч. 2 § 34 KMS). Из § 34 KMS следует, что налоговый управляющий может на основании мотивированного решения продлить срок исполнения требования о возврате до 90 календарных дней. Если оставление требования о возврате  без удовлетворения не представляется возможным обосновать в течение срока исполнения требования о возврате, то требование следует удовлетворить (пункты 18-20).

Установление и исполнение требования о возврате

В упомянутых судебных решениях Государственный суд сослался также на необходимость различать требование по установлению и требование по исполнению возврата.

При установлении требования о возврате  налоговый управляющий проверяет наличие и правильность переплаты. Если в результате проверки выяснится, что у налогообязанного не возникло переплаты, то относительно этого следует оформить мотивированное налоговое решение. Если обстоятельств, исключающих требование о возврате, не выявлено, то налоговый управляющий должен акцептировать его. Для исполнения требования о возврате  налога с оборота налогообязанный должен представить налоговому управляющему соответствующее ходатайство в письменной форме. Если производство завершено, соответствующая требованию о возврате  денежная сумма должна быть незамедлительно перечислена на банковский счет лица при наличии соответствующего ходатайства этого лица (ч. 2 § 106 MKS, а также чч.1 и 2 § 14 постановления).

Проценты

Согласно точке зрения Государственного суда, данное административным судом разрешение на арест счета предоплаты не исключает обязанности уплаты установленных в ч. 2  § 116 MKS процентов  за задержку с исполнением  требования о возврате. В подобном  случае речь идет о мере, призванной  компенсировать налогообязанному последствия противоправного затягивания налоговым управляющим возврата переплаты.

В заключение

Что касается  выводов Государственного суда, то на их основании в рамках производства по установлению требования о возврате отсутствует возможность ареста требования о возврате  на счете предоплаты. На практике же  все нюансы ареста счета предоплаты  еще недостаточно изучены.


Герли Каск,
присяжный адвокат,
Hansa Law Offices