Законопроект Овийр о принудительных дивидендах составлен НКО с сомнительным финансированием

Инициированный Лийзой Овийр законопроект о принудительных дивидендах составлен не раскрывающей свои источники финансирования и созданной в прошлом году НКО Союз малых акционеров; Овийр еще 18 июля утверждала, что сама написала законопроект.
Инициированный Лийзой Овийр законопроект о принудительных дивидендах составлен не раскрывающей свои источники финансирования и созданной в прошлом году НКО Союз малых акционеров; Овийр еще в 18 июля утверждала, что сама написала законопроект.
Инициированный Лийзой Овийр законопроект о принудительных дивидендах составлен не раскрывающей свои источники финансирования и созданной в прошлом году НКО Союз малых акционеров; Овийр еще в 18 июля утверждала, что сама написала законопроект. Фото: Postimees

«Это правда. Он поступил от нас. Он поступил из Эстонского союза малых акционеров. Не совсем в той форме, в какой его представили. Его немного модифицировали», - сказал BNS в среду глава команды по правовой политике НКО Маргус Моор.

«Думаю, что Лийза Овийр лучше сможет объяснить, какой еще исходной информацией она пользовалась. Явно было что-то еще, поскольку он не поступил на рассмотрение в Рийгикогу в ровно том же виде. Но он действительно пришел из нашего бюро, - сказал Моор. - Я участвовал [в составлении законопроекта], были и другие люди, подставившие плечо».

BNS не получилось связаться с Овийр 18 июля, но еще 17 июля она заявила, что сама составила законопроект. «Я написала этот текст. У меня как юриста имеется необходимый опыт, - сказала она. - Я действительно его написала! И я обсудила с людьми эти темы. Но у меня юридическое образование и разговаривала с ними, вставляла этот блок и смогла его написать», - сказала Овийр и прекратила разговор.

Другие политики и представители предпринимателей критически отнеслись к идее Овийр о принудительной выплате дивидендов. Даже ее партия не поддержала идею официально, сказал советник социал-демократической фракции Рийгикогу Андри Майметс.

В то же время, законопроект сразу же поддержал разработавший его Эстонский союз малых акционеров и во вторник СМИ получили заявление в поддержку проекта, составленное Моором. НКО была учреждена 10 мая 2017 года в мустамяэской квартире. По данным сайта, в ней состоят 20 людей с разным бэкграундом и два предприятия, в том числе несколько адвокатов и дочь миноритарного акционера BLRT Анастасия Коваленко.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!