Законодатель учтет специфику трудовых отношений творческих работников

Согласно проекту, Закон о зрелищных учреждениях (Etendusasutuse seadus) будет изменен таким образом, что при последовательном заключении с творческим работником срочных трудовых договоров или их продлении трудовые отношения не будут становиться бессрочными.
Законодатель учтет специфику трудовых отношений творческих работников
Законодатель учтет специфику трудовых отношений творческих работников Фото: Reuters

Одобренный директивой рамочный договор исходит из соображений, что трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок, являются обычной формой трудовых отношений, при этом не исключаются и срочные трудовые договоры, опирающиеся на объективные основания. В определенных секторах и профессиях срочные трудовые договоры являются типичной формой трудовой занятости и подходят как работодателю, так и работнику.

Проект делает регуляцию трудовых договоров более гибкой – заключение бессрочных трудовых договоров становится возможностью, а не обязанностью, что позволяет лучше прежнего учитывать специфику творческой работы.

Поправка к закону также отменяет противоречие, согласно которому с творческим руководителем зрелищного учреждения можно заключать как срочный, так и бессрочный договор, а с творческим работником – только бессрочный. Согласно постановлению министра культуры, творческий руководитель зрелищного учреждения входит в число творческих работников.

Поправки обусловлены производством о нарушении, иницированным Европейской комиссией в отношении эстонского государства. По мнению комиссии, во внутригосударственном праве Эстонии отсутствуют меры, которые помогали бы избегать злоупотреблений при последовательном заключении нескольких срочных трудовых договоров в отношении академического персонала, трудовые отношения с которым регулируются Законом об университетах (Ülikooliseadus) и Законом о высших прикладных учебных заведениях (Rakenduskõrgkooli seadus), и творческих работников, трудовые отношения с которыми регулируются  Законом о зрелищных учреждениях.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!