Вступили в силу новые правила маркировки энергоэффективности бытовых приборов

В Европейском союзе вступили в силу новые правила маркировки энергоэффективности электробытовых приборов.

Европейская комиссия объясняет необходимость новой маркировки прицелом на будущее совершенствование бытовой техники
Европейская комиссия объясняет необходимость новой маркировки прицелом на будущее совершенствование бытовой техники Фото: pixabay.com

"Новая система будет более понятной для потребителей, а предприятиям позволит продолжать вводить новшества и предлагать все более эффективные изделия. Это также поможет сократить выбросы парниковых газов", - сказала, комментируя нововведение, комиссар Европейского союза по энергетике Кадри Симсон.

Новые маркировки сначала будут применяться к четырем категориям товаров: холодильникам и морозильникам, посудомоечным и стиральным машинам, телевизорам (и другим внешним мониторам). Новые этикетки для лампочек и светильников со встроенными источниками света появятся 1 сентября, а в ближайшие годы система распространится и на другие приборы.

Европейская комиссия объясняет необходимость новой маркировки прицелом на будущее совершенствование бытовой техники.

Все больше и больше поступающих на рынок электроприборов получают в соответствии с прежней шкалой энергоэффективности рейтинги A +, A ++ или A +++. Другие буквы алфавита практически "забыты".

Новая шкала более строгая, но простая и состоит из букв от A до G. Причем сначала очень немногие товары смогут получить оценку "A". Представленная сейчас на рынке энергоэффективная техника обычно будет маркироваться буквами "B", "C" или "D".

На этикетках добавлен ряд новых элементов, в том числе QR-ссылка на базу данных Европейского союза, которая позволит найти более подробную информацию о продукте.

Кроме того, с 1 марта вступили в силу ряд правил экодизайна. В частности, по ремонтопригодности и необходимости для производителей держать в наличии запчасти несколько лет после того, как товар исчезнет с рынка. Производители или импортеры будут обязаны предоставлять некоторые основные детали (двигатели и моторные щетки, насосы, амортизаторы и пружины, промывные барабаны и так далее) профессиональным ремонтникам в течение как минимум 7-10 лет. Все это поддерживает экономику замкнутого цикла.

По словам Симсон, маркировка энергоэффективности, которая действует в Европейском союзе уже более 25 лет, позволила среднему европейскому домохозяйству делать осознанный выбор и сэкономить несколько сотен евро в год, побудила фирмы вкладываться в исследования и разработки, помогла сократить выбросы парниковых газов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!