11.01.2016 Понедельник

Водный закон может стать более гибким

На заседании в понедельник комиссия Рийгикогу по окружающей среде рассмотрит вопрос о приведении Водного закона в соответствие с Конституцией.

Согласно Водному закону, владелец или управляющий плотиной обязан обеспечить рыбам проход через плотину как по течению, так и против течения, если установлено, что запруженный водоем является местом нереста или проживания лосося, речной или морской форели или хариуса. Для этого на плотине необходимо построить специальный переход или же сломать плотину.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, закон в существующем виде не позволяет делать исключения для защиты иных ценностей. С точки зрения охраны памятников старины, однако, необходимо взвесить, требуется ли внести в закон изменения, которые позволили бы создать исключения для выполнения указанных обязательств.

«В качестве конкретного примера можно указать водяную мельницу в Хелленурме, которая признана памятником культуры вместе с мызой и мызовым парком Хелленурме. Там сталкиваются интересы защиты окружающей среды и охраны памятников старины», – пояснил Вакра.

Он отметил, что именно по этой причине сегодняшнее заседание комиссии по окружающей среде посвящено поиску решения для указанной проблемы.

Предложение о внесении изменений в ч. 4 §17 Водного закона внесла канцлер юстиции Юлле Мадизе. По ее мнению, если закон не будет достаточно гибким, невозможно вынести пропорциональное и справедливое решение при рассмотрении частных случаев.

На заседание комиссии по окружающей среде приглашены канцлер юстиции Юлле Мадизе, министр окружающей среды Марко Померантс, представители Центра защиты природы, Департамента охраны памятников истории и культуры, мельницы-музея Хелленурме, MTÜ Veskivaramu и водяной мельницы Ресту.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!