15.10.2018 Понедельник

Водители райдшеринга должны будут представлять данные транспортной карты

По словам председателя экономической комиссии Рийгикогу Свена Сестера, в ближайшее время для водителей, оказывающих услуги райдшеринга, станет обязательным отображение данных транспортной карты в приложении.

По словам Сестера, в результате изменения законодательства количество поставщиков данной услуги за год увеличилось вдвое. Это положительно повлияло на доступность такси и стоимость перевозок. В то же время, в ходе осуществления надзора выяснилось, что у нескольких транспортных средств, используемых для договорных перевозок, отсутствует транспортная карта и необходимая страховка. "Для повышения надежности услуги планируется внести поправку, согласно которой отображение данных транспортной карты в приложении станет обязательным", - сказал Сестер.

"Регулирование услуг на базе платформ должно, с одной стороны, быть нацелено на увеличение конкуренции и, как следствие, снижение цен и повышение качества. С другой стороны, услуга должна быть надежной и соответствовать единым требованиям»", - добавил он.

На прошедшем сегодня заседании комиссия Рийгикогу по экономике заслушала обзор изменения ситуации в сфере таксоизвоза с момента вступления в силу закона, регулирующего договорные перевозки.

На заседании было отмечено, что к настоящему моменту выдано порядка 8000 карт обслуживания и 5000 транспортных карт. В этом году Таллиннская муниципальная полиция провела более 7000 проверок и инициировала порядка 500 производств.

Обзор комиссии представили вице-канцлер по внутреннему рынку Министерства экономики и коммуникаций Кристи Талвинг и советник отдела шоссейных и железных дорог Хиндрек Аллвеэ.

Рийгикогу принял инициированный 26 членами Рийгикогу Закон об изменении Закона об общественном транспорте, Закона о дорожном движении и Закона о государственных пошлинах 14 июня, закон вступил в силу 1 ноября прошлого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!