Во спасение э-резидентов

Министерство юстиции направило 23 мая 2018 года на согласование законопроект об изменении Коммерческого кодекса, в соответствии с которым упрощается инвестирование иностранными резидентами в эстонские коммерческие товарищества.

Кярт Карус,  советник службы частного права Министерства юстиции
Кярт Карус, советник службы частного права Министерства юстиции Фото: Министерство юстиции

В результате планируемых изменений для совершения взносов при учреждении паевого товарищества или акционерного общества можно будет использовать расчетный счет, открытый на имя коммерческого товарищества в любом учрежденном в стране – члене договора Европейского экономической зоны кредитном или платежном учреждении. Кроме того, появится возможность внесения взносов для увеличения паевого или акционерного капитала на упомянутый счет коммерческого товарищества, находящийся в кредитных, платежных учреждениях, а также их филиалах.

 

Регуляция устарела

Действующее право отстало от жизни: мы попали в ситуацию, когда товарищества, в том числе, например, стартапы, открываются в иностранном государстве, так как для учреждения акционерного общества или паевого товарищества на данный момент необходимо открыть банковский счет только в кредитном учреждении Эстонии, в связи с чем у нерезидентов возникают трудности с открытием счетов.

С точки зрения кредитных учреждений, действующее положение обосновано, поскольку им сложнее следовать принципу «знай своего клиента» в отношении лиц, которые не находятся в Эстонии.

Вносимые посредством законопроекта изменения касаются, главным образом, инвестирования в паевые товарищества, потому что для акционерных обществ и в дальнейшем необходимо наличие счета ценных бумаг в Эстонии, а законопроект не затрагивает регуляцию регистрации счетов ценных бумаг.

Подробнее о данных изменениях читайте в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№4, 2018). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь. До 21 июня действуют особые условия!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!