В Законе о банкротстве изменится ряд принципов

В Министерстве юстиции разрабатывается целый ряд изменений Закона о банкротстве, цель которых - ускорить производства по делу о банкротстве, сделать их менее затратными и более прозрачными. Всего рассматриваются 15 тем, важнейшие из которых Торгово-промышленная палата Эстонии коротко представляет ниже.

Закон о банкротстве может быть значительно изменен
Закон о банкротстве может быть значительно изменен Фото: pixabay.com

 

 

Создание института неплатежеспособности

В Эстонии большая часть производств по делу о банкротстве угасает без объявления банкрота, вследствие чего остаются невыясненными причины банкротства, а незаконно вызвавшим неплатежеспособность лицам удается уйти от ответственности. Во избежание подобной практики предлагается создать отдельный институт, основной задачей которого стало бы осуществление государственного надзора над деятельностью должников. Суть деятельности надзора должна будет состоять в проведении проверки и определении целесообразности продолжения производства по делу о банкротстве. В случае утвердительного ответа институт сам оплачивал бы расходы на производство. Необходимые для этого средства предлагается выделять из государственного бюджета. Торговая палата, с одной стороны, согласна с тем, что проблема существует, и ее масштабы весьма значительны. Вместе с тем, нельзя назвать целесообразным создание отдельного института для выполнения данной задачи, поскольку эти обязанности можно было бы возложить на одно из уже существующих государственных ведомств.

 

Уточнение понятия неплатежеспособности

Согласно действующей на сегодняшний день формулировке, установленной в Законе о банкротстве, нет однозначного понимания того, когда должник становится постоянно неплатежеспособным. Однако с точки зрения своевременной подачи заявления о банкротстве данный момент является достаточно важным. В связи с этим предусматривается введение дополнительных критериев (например, выявление определенных бухгалтерских показателей), наличие которых дает основания предполагать возникновение постоянной неплатежеспособности.

Торговая палата не согласна с данным предложением. На практике очень сложно определить момент наступления постоянной неплатежеспособности, при этом нельзя исходить только лишь из конкретных бухгалтерских показателей. Следует иметь в виду, что приведенные в бухгалтерском учете данные показывают прошлое предприятия, а не его будущее. Для определения момента наступления постоянной неплатежеспособности необходимо учитывать также и будущее движение денежных средств.

 

Более широкая специализация судей по делам о неплатежеспособности

Дела о неплатежеспособности занимают в судах слишком много времени, кроме того, разные суды по-разному применяют Закон о банкротстве. В качестве решения этой проблемы предусмотрено расширение специализации судов и судей. Сосредоточение большей части дел, связанных с производством по делам о банкротстве, в конкретных судебных домах или их передача конкретным судьям должны способствовать ускорению процедуры принятия решений и повышению их качества.

Торговая палата поддерживает данную идею и согласна с предложением, в соответствии с которым устанавливается подчиненность судов специальной юрисдикции двум уездным судам (Харьюскому уездному суду и Тартускому уездному суду).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!