В Закон о принудительном отчуждении недвижимой вещи могут внести поправки

Министерство экономики и коммуникаций намерено внести поправки в Закон о принудительном отчуждении недвижимой вещи, которые заметно упростят процедуру принудительного отчуждения отводимых под строительство трассы Rail Baltic участков земли у их собственников, а также сделают эту процедуру менее дорогостоящей.

Министерство экономики и коммуникаций обосновывает намечаемые изменения тем, что из-за судебных разбирательств целый ряд имущественных споров растянулся на долгие годы
Министерство экономики и коммуникаций обосновывает намечаемые изменения тем, что из-за судебных разбирательств целый ряд имущественных споров растянулся на долгие годы Фото: PM

В конце августа текущего года Министерство экономики и коммуникаций (далее - MKM) направило правительству для согласования проект, дающий государству право присвоить участок земли непосредственно после решения об ее отчуждении. Это значит, что если сейчас недвижимость можно присвоить только после того, как бывшему владельцу выплачена некая сумма за принудительное отчуждение и завершены все возможные судебные споры, то после вступления закона в силу в этом не будет необходимости.

MKM обосновывает намечаемые изменения тем, что из-за судебных разбирательств целый ряд имущественных споров растянулся на долгие годы. В свою очередь, это препятствует строительству в срок таких важных с государственной точки зрения объектов инфраструктуры_ как железнодорожная магистраль Rail Baltic, а также своевременной подаче ходатайств в Европейский союз о выделении финансов под этот проект.

Возможное влияние уточненного законодательства на подпадающие под отчуждение домашние хозяйства MKM считает несущественным и находит, что в дополнительном анализе влияния нет необходимости.

Если собственник недвижимости считает, что решение относительно принудительного отчуждения незаконно и его нужно оспорить в суде, то в порядке первичной правовой защиты процесс отчуждения можно приостановить, сообщает MKM.

Вторая важная поправка состоит в том, что вместо судебного исполнителя процесс принудительного отчуждения будет проводить отвечающий за данную сферу министр, в данном случае, нынешний министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

В свою очередь, это значит, что все споры, касающиеся платы за принудительное отчуждение, в дальнейшем будут осуществляться только в административном суде, а уездный суд в такого рода спорах останется в стороне. Кроме того, в результате принудительного отчуждения у пострадавших от процесса людей будет меньше времени сообщить о своих убытках.

Как считает MKM, хотя человек может и не знать об изменениях и в силу своей неосведомленности или бездействия остаться без возмещения ущерба, риск нежелательного воздействия остается все же небольшим.

Наряду с поправками к Закону о принудительном отчуждении недвижимой вещи, MKM направило на согласование поправки к Закону об организации землепользования и к Закону о земельном кадастре, а также связанных с ним прочих подзаконных актах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!