В Закон о лекарственных средствах могут внести поправки

Министерство социальных дел направило на согласование поправки к Закону о лекарственных средствах. Цель - повысить доступность лекарств, а также улучшить сбор и обращение с фармацевтическими отходами.

"Эффективные, качественные и безопасные лекарства помогают решить многие проблемы со здоровьем, улучшить качество жизни, увеличить ее продолжительность и сэкономить на расходах на лечение в больнице. Запланированные изменения повысят доступность лекарств и аптечных услуг, упростят передвижение с лекарствами и улучшат возврат фармацевтических отходов обратно в аптеку для того, чтобы предотвратить их выброс в окружающую среду", - сказал министр социальных дел Танель Кийк.  

В соответствии с изменениями, планируется:

  • Упростить возврат непригодных лекарств в аптеку и улучшить обращение с фармацевтическими отходами.
  • Разрешить в порядке исключения ввоз в Эстонию инновационных лекарств на стадии клинических испытаний в целях спасения жизни.
  • Предоставить больничным аптекам возможность привозить лекарственные средства, которые используются в больнице в Эстонии для оказания медицинских услуг.
  • Обеспечить консультирование по видео в тех филиалах аптек, которые находятся в деревне и вблизи которых нет других аптек.
  • Упростить условия работы филиала аптеки, находящийся на территории аэропорта.
  • Модернизировать условия рекламы лекарственных средств.
  • Упростить путешествие с лекарствами, в том числе получение необходимого свидетельства для Шенгена.

План изменений закона был составлен в 2016 году.

Согласно планам, закон вступит в силу 1 сентября 2020 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!