В Рийгикогу утвердили поправки на случай высокого уровня безработицы

На прошедшем в четверг заседании комиссия по социальным делам Рийгикогу одобрила поправки к законопроекту об изменении Закона о коллективном договоре и других законов - в том числе, выплата компенсаций по страхованию от безработицы и пособий по безработице будет временно продлена на 60 календарных дней в том случае, если уровень зарегистрированной безработицы по Эстонии вырастет до 8,5%.

Поправки направлены на сокращение рисков для безработных оказаться за чертой бедности
Поправки направлены на сокращение рисков для безработных оказаться за чертой бедности Фото: pixabay

Председатель комиссии по социальным делам Сирет Котка пояснила, что в промежутке между чтениями комиссия внесла в инициированный правительством законопроект изменения, направленные на сокращение рисков для безработных оказаться за чертой бедности. "Мы утвердили поправку, которая стала необходимой ввиду разразившегося прошлой весной кризиса, вызванного коронавирусом. Из-за ограничений уровень безработицы стремительно вырос. Существенно выросло и число людей, получающих компенсации по безработице. Скоро подойдет срок окончания выплат пособий людям, потерявшим тогда работу и до сих пор не нашедшим новое место работы. Согласно запланированным изменениям, если срок выплаты компенсаций по безработице заканчивается в период повышенного уровня безработицы, то временно срок выплаты пособий по безработице может быть однократно продлен на 60 дней. Это затрагивает лица, которые перестанут получать пособия по безработице в период с сентября этого года по 28 февраля 2022 года. Повышенным уровнем безработицы считается безработица выше 8,5 %", - сказала Котка.

Заместитель председателя комиссии по социальным делам Хельмен Кютт добавила, что повышенный уровень безработицы был установлен в качестве условия, так как общее состояние рынка труда напрямую влияет на успех при поиске работы. "Чем больше безработных, тем выше конкуренция на свободные рабочие места и тем выше риск бедности для безработных. Разумеется, этот уровень мог бы быть ниже, но мы должны помнить о том, что люди не должны утратить желания найти работу и не должны надеяться лишь на пособия", - сказала Кютт.

Согласно пояснительной записке, уровень зарегистрированной безработицы - это доля зарегистрированных безработных от рабочей силы в возрасте от 16 лет до пенсионного возраста (работающие и безработные) по состоянию на конец месяца.

Кроме того, согласно запланированным в законопроекте изменениям, в Эстонии при заключении соглашения о расширении условий коллективного договора в качестве одной из сторон договора сможет выступать союз профсоюзов или профсоюз, объединяющий лиц, действующих в одной сфере деятельности, если члены этого профсоюза составляют 15% от работников сферы деятельности или если в этом профсоюзе состоят не менее 500 человек. Второй стороной договора будут выступать работодатели, которые дают работу по меньшей мере 40% работников соответствующей сферы деятельности.

Будут также повышены компенсации за безосновательное увольнение чиновников. Поправка коснется следующих лиц: беременные; имеющие право на отпуск по беременности и родам; воспитывающие детей возрастом младше семи лет; избранные в качестве представителя чиновников и незаконно отстраненные от должности. До сих пор размер компенсации был равен средней заработной плате за шесть месяцев. В соответствии с поправкой, работодатель должен будет выплатить компенсацию в размере средней заработной платы за 12 месяцев.

Нововведения также касаются доверенных лиц. Согласно пояснительной записке, при вступлении закона в силу в том случае, если доверенных лиц больше одного, работодатель обязан предоставить возможность выполнять обязанности доверенного лица в рабочее время всем доверенным лицам. Время, отведенное на выполнение обязанностей, должно быть не меньше, чем время, предусмотренное для двух доверенных лиц.

Комиссия решила направить инициированный правительством проект закона об изменении Закона о коллективном договоре и других законов на второе чтение, которое состоится 9 июня.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!