В Рийгикогу принят упрощающий деятельность стартапов закон

На заседании 11 февраля Рийгикогу принял закон, упрощающий деятельность и развитие стартапов. Принятый Закон об изменении Коммерческого кодекса и Закона о вещном праве (785 SE) призван упростить привлечение в стартапы капитала и участие в их управлении лиц, не являющихся резидентами Эстонии.

В Рийгикогу принят упрощающий деятельность стартапов закон
В Рийгикогу принят упрощающий деятельность стартапов закон Фото: PM

Закон делает более гибким регуляцию, касающуюся обществ с ограниченной ответственностью. Действующая регуляция затрудняла эффективное участие в работе совета компаний лиц, не имеющих постоянного местожительства в Эстонии. Закон предусматривает введение положений, которые позволили бы членам совета участвовать в собраниях при помощи средств связи и упростили бы формальные требования в отношении принятия советом решений: члены совета смогут проголосовать за принятие решения или изъявить свою волю в письменной форме или посредством коммуникационных технологий.

Закон также предусматривает внесение изменений, которые позволили бы паевым товариществам в случае соответствующего решения пайщиков выпускать конвертируемые облигации для условного увеличения акционерного капитала, а также наделили бы правление или совет компании правом увеличивать капитал. Благодаря этим мерам стартапы смогут привлекать капитал быстрее и эффективнее.

Поскольку финансы стартапов ограничены, для мотивации сотрудников, руководства и других лиц, причастных к предприятию, помимо заработной платы (или вместо нее) зачастую используются другие средства. Например, по прошествии определенного времени эти лица могут приобрести долю в предприятии на условии, что их рабочие отношения с предприятием на этот срок продолжатся. По этой причине создание опций входит в обычную деятельность стартапа и у руководства должны быть достаточно гибкие права для выполнения своей работы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!