В Рийгикогу обсудят проект увеличения финансирования науки

Рийгикогу в четверг приступил к обсуждению законопроекта Социал-демократической партии, цель которого - увеличить долю средств, выделяемых из государственного бюджета на науку, до 1% от ВВП.

Через несколько месяцев исполнится два года с момента заключения так называемого соглашения по науке
Через несколько месяцев исполнится два года с момента заключения так называемого соглашения по науке Фото: pixabay.com

Инициированные фракцией социал-демократов поправки предусматривают, что финансирование сферы науки должно увеличиваться в течение трех лет на 100 млн евро ежегодно, далее - в соответствии с экономическим ростом.

"Фиксирование в законе конкретной процентной ставки финансирования призвано показать, что наука и высшее образование являются для нас приоритетом. Сейчас в качестве первого шага мы обсуждаем привлечение средств в науку, но в дополнительных деньгах нуждается и высшее образование. Причем мы говорим не о нескольких миллионах, а о значительно больших суммах. Если мы не начнем в достаточной мере финансировать высшее образование, то в будущем нам не стоит ждать от PISA высоких показателей. О послезавтра нужно думать уже сегодня", - сказала Катри Райк.

Через несколько месяцев исполнится два года с момента заключения так называемого соглашения по науке. В декабре 2018 года председатели парламентских партий подписали документ, согласно которому из государственного бюджета на науку следует выделять 1% от ВВП.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!