В проект Закона о спорте внесены изменения

На заседании в четверг комиссия Рийгикогу по культуре внесла изменения в проект Закона о спорте. Поправки призваны создать юридическую основу для выплаты тренерам пособий в качестве оплаты их труда.
В проект Закона о спорте внесены изменения
В проект Закона о спорте внесены изменения Фото: PM

Комиссия предложила выделить пособие на оплату труда тренеров в отдельную статью закона, которая включала бы в себя четкое определение основы выплаты пособия. Кроме того, уточнения были внесены в полномочия министра культуры при определении условий для назначения пособий.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в Riigi Teataja.

"Вступление закона в силу на следующий день после опубликования в Riigi Teataja необходимо для того, чтобы первый тур подачи ходатайств можно было бы организовать уже в ноябре. Таким образом, рассмотреть ходатайства можно будет в декабре. Запланированные в государственном бюджете дополнительные средства в размере 3,51 миллиона евро в первую очередь направлены на поддержку молодежного спорта и на обеспечение тренерам социальных гарантий", – сказал председатель комиссии по культуре Лаури Луйк.

В дальнейшем спортивные клубы и школы смогут ходатайствовать о получении средств на оплату труда тренеров из государственного бюджета. Пособия предназначены для спортивных клубов и школ, в которых занимаются дети и молодежь в возрасте до 24 лет, для оплаты работы тренеров по меньшей мере пятого разряда.

"Для того, чтобы оплата труда тренеров юниоров, достигших 23 лет, не была прекращена в середине года, было принято решение увеличить возрастное ограничение до 24 лет", – сказал Луйк.

Согласно поправкам к закону министр культуры получает полномочие устанавливать условия назначения и порядок распределения пособий. На основании административного договора право управлять выделенными на пособия средствами передается Целевому фонду спортивного обучения и информации. Надзор над ним, в свою очередь, будет осуществлять Министерство культуры.

Комиссия по культуре решила направить проект Закона об изменении Закона о спорте и  Закона об административном сотрудничестве (722 SE) на второе чтение на пленарном заседании Рийгикогу, которое состоится 22 октября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!