В парламенте дали разъяснения относительно деятельности совета Банка Эстонии

Председатель совета Банка Эстонии Яан Мянник ответил на представленный 15 апреля запрос о деятельности совета Банка Эстонии.

Яан Мянник
Яан Мянник Фото: PM

Как сообщает пресс-служба Рийгикогу, запрос представили члены Рийгикогу Ааду Муст, Айвар Рийсалу, Эльдар Эфендиев, Энн Эесмаа, Эстер Туйксоо, Кадри Симсон, Лаури Лааси, Марика Туус-Лауль, Михаил Стальнухин, Ольга Сытник, Тармо Тамм, Валерий Корб, Виктор Васильев, Владимир Вельман и Яна Тоом.

Симсон отметила, что в 2012 году совет Банка Эстонии выразил желание перевести весь доход банка за 2011 год в резервный фонд. Однако, министр финансов попросил перевести часть прибыли в государственный стабилизационный фонд. Симсон хотела знать, чувствует ли в этом году совет Банка Эстонии давление, направленное на выделение части прибыли государству.

Мянник сообщил, что он не слышал, чтобы министр финансов общался с каким-либо членом совета, но он знает, что министр разговаривал с президентом банка. «Если стоит вопрос именно об оказании давления на Банк Эстонии или совет Банка Эстонии, то слово «давление» я бы не использовал. При обсуждении вопроса к единому мнению прийти не удалось. Как у президента банка, так и у министра финансов было своё видение ситуации. Президент банка сделал совету своё предложение, которое совет в голосовании одобрил 7:1», – сказал Мянник. Он рассказал о мнении правления, которое было представлено совету. Согласно разъяснению, по сравнению с объёмом экономики Эстонии и в сравнении со многими странами Европы наши резервы очень малы, и мы должны заниматься их наращиванием. По оценке Мянника, для того, чтобы добиться какого-либо приемлемого уровня, нам потребуется 15-20 лет. Именно по этой причине правление слишком больших выплат делать не желало.

Мянник отметил, что Банк Эстонии следует долгосрочной стратегии, утверждаемой каждый год. Согласно стратегии, до 25% чистой прибыли можно распределять в государственную кассу, а в резервы уходит 75%. По имеющейся у Мянника информации ни в один год более 25% не выделялось. «Я не имею ничего против наличия у министра финансов своего мнения о размере выделяемой суммы. Совет банка же решил поддержать предложение правления», – сказал Мянник.

Мянник ещё раз подчеркнул, что целью Банка Эстонии не является получение прибыли, – банк, совместно с Европейским центральным банком (частью которого является и Банк Эстонии) должен в первую очередь обеспечить стабильность цен.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!