Условия предоставления учебных кредитов могут стать более гибкими

Министерство образования и науки намерено разработать изменения в Законе об учебных пособиях и учебных кредитах, благодаря которым условия предоставления учебных кредитов планируется сделать более гибкими и благоприятными для учащихся. Свои намерения министерство направило партнерам, чтобы узнать их мнение.

По словам вице-канцлера министерства Индрека Рейманда, настоящая система предоставления учебных кредитов отстает от современных критериев, и число кредитополучателей в течение последнего десятилетия постоянно уменьшалось. Если в 2005/2006 учебном году кредиты получили 44% учащихся, имеющих право на получение кредита, то в 2016/2017 учебном году их было всего 6%. "Мы планируем пересмотреть условия выплаты процентов по кредитам и процентную ставку, а также предоставить учащимся свободу выбора в отношении времени начала возврата процентов. Требование о двух поручителях планируется заменить требованием об одном поручителе. Кроме того, мы взвешиваем различные меры по уменьшению задолженностей по учебным кредитам, которые переходят к государству", - пояснил Рейманд.

Процентная ставка по учебному кредиту зафиксирована законом с начала 1990-х годов - Euribor за 12 месяцев плюс 2% в год, но не менее 5% в год. Если во время действия эстонской кроны пятироцентная ставка была для кредитополучателя благоприятной, то теперь это не так, поскольку не учитывается улучшение кредитного рейтинга государства. Изменением в законе планируется снизить процентную ставку.

В настоящее время выплата процентов начинается уже во время обучения. Для повышения гибкости процесса кредитополучателям планируется предоставить право выбора времени начала выплаты процентов - или во время обучения, или по окончании обучения вместе с основной суммой. Целью изменения является уменьшение финансовой нагрузки на учащихся во время обучения и предотвращение таких ситуаций, когда новый учебный кредит берется для погашения процентов, сопутствующих предыдущему кредиту, или когда кредитополучатель вынужден работать во время учебы для уплаты процентов.

Большинство учебных кредитов берется на основании поручения. Действующее до сих пор требование о двух поручителях или предоставляемой в залог недвижимости планируется заменить требованием о не менее чем одном поручителе или предоставляемой в залог недвижимости. Требование о двух поручителях с достаточно высоким доходом зачастую становится камнем преткновения для получения кредита учащимися, которые находятся в более сложном социально-экономическом положении. Для банков требование о двух поручителях означает излишние административные расходы.

Право на получение учебного кредита имеют учащиеся профессиональных и высших учебных заведений - как с полной, так и с неполной учебной нагрузкой.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!