Торговлю табачными изделиями и его рекламу предполагается ужесточить

Министерство социальных дел направило на согласование проект поправок к Закону о табаке, которыми предусматривается запретить предложения табачных изделий и марок табака в местах торговли и дистанционную внутригосударственную и трансграничную торговлю табачными изделиями, сообщили BNS из министерства.

Международная торговля в интернете табачными изделиями запрещена в шести странах Европейского союза
Международная торговля в интернете табачными изделиями запрещена в шести странах Европейского союза Фото: PM

Законопроектом также устанавливаются ограничения на состав электронных сигарет.

В реализации запрета предусматриваются исключения главным образом в связи с условиями торговых точек, связанных с продажей табачных изделий или имеющих к ним отношение, если продаваемые изделия и их торговые марки не видны за пределами торговой точки. Исключения будут предоставлены также для продаж на судах, курсирующих по международным линиям. Такое же исключение установлено Финляндией.

По словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, запрет устанавливается прежде всего для того, чтобы подростки не начинали курить. «Поэтому используем все правовые методы, чтобы предупредить или смягчить ущерб здоровью людей. Ограничивая доступность табачных изделий и то, что они находятся на виду, мы способствуем предупреждению начала курения подростками и помогаем тем, кто намерен отказаться от курения“,- сказал министр.

Международная торговля в интернете табачными изделиями запрещена в шести странах Европейского союза, наряду с Эстонией запретить этот вид торговли намерены еще 12 государств.

Поправками к закону запрещается использование в составе электронных сигарет витаминов и иных добавок, которые могу создать впечатление полезных для здоровья изделий.

Основанием для законопроекта послужили зеленая книга по табачной политике и директива Европейского союза по табаку, которую Эстония перенимает во внутригосударственное право к 20 мая 2016 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!