Табачные жидкости освобождают от акциза до конца 2022 года

Сегодня вступила в силу поправка к закону, освобождающая табачные жидкости от акциза до конца 2022 года. По словам председателя группы Рийгикогу по поддержке свободной от табачного дыма Эстонии Тармо Круузимяэ, это изменение поможет спасти здоровье эстонцев.

Предприниматели получают возможность снизить цену на жидкий табак и тем самым создать стимул для пользователей покупать продукцию в торговых точках Эстонии
Предприниматели получают возможность снизить цену на жидкий табак и тем самым создать стимул для пользователей покупать продукцию в торговых точках Эстонии Фото: pixabay.com

"Акцизный отпуск даст возможность изменить привычки потребителей, вернув их обратно в число легальных, лабораторно протестированных продуктов. Таким образом исправлена ошибка, имевшая место с 2018 года, когда начал действовать чрезвычайно высокий акциз на жидкости для электронных сигарет, в результате чего черный рынок и трансграничная торговля процветали. Приостановив сбор акцизов на два года, мы даем торговцам возможность снизить цены на табачные жидкости", - сказал Круузимяэ. 

По различным оценкам, 62-80% эстонского рынка табачных жидкостей составляет самодельная, ввезенная из-за границы или приобретенная на черном рынке продукция.

По словам Круузимяэ, временная приостановка сбора акцизов поможет найти представляющее интересы и потребителей, и торговли оптимальное решение на будущее, а проверенные и менее вредные альтернативные табачные изделия помогут людям отказаться от сигарет.

Предприниматели получают возможность снизить цену на жидкий табак и тем самым создать стимул для пользователей покупать продукцию в торговых точках Эстонии, а не в приграничных торговых точках или на черном рынке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!