Страны Центральной и Восточной Европы и Китая одобрили сотрудничество

Премьер-министр Андрус Ансип принял участие в состоявшейся 26 ноября в Бухаресте встрече на высшем уровне между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы, сообщает пресс-служба правительства.

Peaminister Andrus Ansipi kahepoolne kohtumine Hiina Rahvavabariigi peaministri Li Keqiangiga Bukarestis
Peaminister Andrus Ansipi kahepoolne kohtumine Hiina Rahvavabariigi peaministri Li Keqiangiga Bukarestis Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Шестнадцать глав правительств стран Центральной Европы выразили мнение, что сотрудничество их регионов с Китаем могло бы быть более тесным.

Говоря о достижениях Европейского союза, премьер-министр Андрус Ансип заявил, что европейская экономика вновь пошла на подъем. «Доверие к еврозоне восстановлено, и в будущее можно смотреть более оптимистично», – сказал премьер-министр. По его словам, к еврозоне присоединяется Латвия, а вскоре, вероятно, и Литва.

Ансип подтвердил, что Эстония заинтересована в углублении и расширении экономического сотрудничества в различных сферах, например, туризма и товарных перевозок.

Премьер-министр поддержал также начало переговоров по договору об инвестициях между Европейским союзом и Китаем. «Он создаст надежную основу для сотрудничества и будет содействовать товарообмену и инвестициям», – сказал Ансип. По его словам, рост взаимной экономической зависимости является фактом, и договоры создадут прозрачную основу для такого сотрудничества.

Сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, по его словам, дополнит также программу стратегического сотрудничества до 2020 года, утвержденную на прошлой неделе во время встречи на высшем уровне между Китаем и Европейским союзом.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян подтвердил на встрече интерес Китая к капиталоемким инфраструктурным проектам на европейском уровне, которые содействовали бы также увеличению товарообмена между Европейским союзом и Китаем. Он проявил также интерес к сельскому хозяйству и фундаментально-прикладной научной деятельности.

Встреча глав правительств Китая и стран Центральной и Восточной Европы состоялась уже во второй раз, в последний раз вопросы сотрудничества обсуждались в 2011 году в столице Польши Варшаве.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!