Срок предупреждения о забастовке солидарности могут продлить до 5 дней

Если ныне действующий Закон о разрешении коллективных споров предусматривает информирование работодателя о проведении забастовки солидарности за три дня, то предложенный для согласования Министерством социальных дел проект поправок предлагает удлинить этот срок до 5 дней.

Министр социальных дел Таави Рыйвас: срок предупреждения о забастовке солидарности могут продлить до 5 дней
Министр социальных дел Таави Рыйвас: срок предупреждения о забастовке солидарности могут продлить до 5 дней Фото: PM

Об этом в четверг сообщил на пресс-конференции правительства министр социальных дел Таави Рыйвас, по словам которого если работники какого-либо сектора выходят на забастовку солидарности с работниками другого сектора, то для первого сектора эта ситуация оказывается достаточно проблемной, поэтому пришлось ужесточить условия.

Также по новому закону забастовку солидарности максимальной длительностью три дня можно проводить одновременно с забастовкой, которую поддерживают. Поскольку о проведении забастовки надо извещать за 10 дней, то организаторам возможной забастовки солидарности остается только пять дней на принятие решения — присоединяться или нет.

Кроме того, законные требования организаторов основной забастовки не должны влиять на решения организаторов забастовки солидарности и на условия труда участвующих в ней работников. Как отмечается в проекте, это делается для того, чтобы избежать проведения под прикрытием забастовки солидарности своей собственной забастовочной акции.

Несмотря на то, что условия проведения забастовки солидарности в проекте существенно ужесточены, предприниматели далеко не удовлетворены проектом. По словам руководителя Центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, этот способ решения трудового спора восходит ко временам луддитов. «Номинально проводимая в поддержку акция на самом деле является циничным и крайне деструктивным предлогом нанести как можно больший вред многим, совершенно непричастным к делу посторонним», - сказал Тамсар в интервью BNS.

Он отметил, что при обсуждении поправок к законодательству, регулирующему трудовые отношения, по вопросу о забастовках солидарности у работодателей их мнение не учли.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!