Срок предупреждения о проведении забастовки солидарности будет продлен до 5 дней

Составлявший три дня срок предупреждения о проведении забастовки солидарности противоречил, по оценке Государственного суда, Конституции. В соответствии с предлагаемыми законодательными поправками этот срок будет продлен до пяти дней.
Представители профсоюзов согласились с предложением о пятидневном сроке предупреждения о проведении предупредительной забастовки
Представители профсоюзов согласились с предложением о пятидневном сроке предупреждения о проведении предупредительной забастовки Фото: PM

Министр здравоохранения и труда Раннар Васильев направил на межведомственное согласование проект поправок к Закону о коллективных трудовых спорах, в котором наряду с корректировкой сроков предупреждения о забастовке солидарности содержится предложение о возможности выбрать государственного примирителя на основании государственного конкурса. Такая возможность предоставляется в случае, если центральные союзы работодателей и профсоюзов не смогут прийти к договоренности между собой.

В том же законопроекте содержится предложение упразднить институт регионального примирителя.

Представители профсоюзов согласились с предложением о пятидневном сроке предупреждения о проведении предупредительной забастовки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с этим предложением согласны и работодатели, даже если для них это всего лишь часть более широкого компромисса и что работодатели с еще большей готовностью поддержали бы полный запрет забастовок солидарности.

В дальнейшем, если центральные союзы работников и работодателей не смогут в срок договориться по кандидатуре государственного примирителя, то конкурс по его кандидатуре проведет социальная комиссия в составе министра, а также представителей центральных союзов работодателей и профсоюзов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!