07.05.2020 Четверг

Система страховых возмещений может измениться

Совет Кассы по безработице вчера обсудил предложения министра социальных дел об изменении системы страховых возмещений по безработице. Среди предложений - возможность временно работать с сохранением статуса безработного, привлечение предпринимателей - физических лиц и увеличение размера пособий, ообщает rus.err.ee.

 Из-за особого положения возникла необходимость внедрить некоторые изменения в ускоренном темпе
Из-за особого положения возникла необходимость внедрить некоторые изменения в ускоренном темпе Фото: pixabay.com

"Министерство социальных дел предложило модернизировать систему страховых возмещений по безработице в январе. Из-за особого положения возникла необходимость внедрить некоторые изменения в ускоренном темпе - будь то возможность временно работать, находясь на учете в Кассе по безработице, или же более длительная выплата возмещения", - объяснил министр социальных дел Танель Кийк.

Согласно предложениям Министерства социальных дел, возможность временной работы сохранилась бы и впредь и была бы ограничена максимальной суммой оплаты. При этом сохранялись бы статус безработного, медицинская страховка и выплаты по безработице.

Второе планируемое изменение касается привлечения к системе страховых выплат членов органов управления и контрольных органов, а также предпринимателей - физических лиц. Они, как считают в министерстве, могли бы получать пособия наравне с людьми, работавшими по трудовому договору.

Третье предложение - связать срок выплаты возмещения с ситуацией на рынке труда, то есть выплачивать пособия более щедро, когда экономика испытывает трудные времена и поиск работы занимает больше времени.

В случае одобрения со стороны правительства и парламента поправки могли бы вступить в силу этим летом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!