Штрафы в отношении банков могут повыситься

Правовая комиссия Рийгикогу решила направить на первое чтение проект закона, согласно которому предельные ставки штрафов в финансовом секторе будут приведены в соответствие с законодательством Европейского союза. Кроме того, будут ужесточены требования к выдаче разрешений на деятельность от бюро данных по отмыванию денег.

По словам председателя правовой комиссии Яануса Карилайда, штрафы в отношении коммерческих банков давно следовало привести в соответствие с их прибылью. "На сегодняшний день, если банк не представит Финансовой инспекции надлежащую информацию, ему может быть назначен штраф в размере не более 32 000 евро. Такая мера не всегда оказывает должное влияние. Возможность выписать штраф в размере до пяти миллионов евро позволит повысить законопослушность банков", - отметил он.

Член правовой комиссии Урве Тийдус положительно отозвалась об ужесточении требований к выдаче разрешения на деятельность от бюро данных по отмыванию денег. "В Эстонии стремительно возрос интерес к виртуальной валюте. Это, в первую очередь, касается граждан иностранных государств. На данный момент бюро данных по отмыванию денег может отказать в выдаче разрешения на деятельность лишь в том случае, если лицо привлекалось к уголовной ответственности в своем государстве. Действия таких лиц могут навредить репутации Эстонского государства", - сказала Тийдус.

Согласно законопроекту, в дальнейшем перед выдачей разрешения на деятельность бюро данных по отмыванию денег сможет проверять репутацию и соответствие требованиям членов правления. Кроме того, юридический адрес, головная контора или филиал коммерческого товарищества, по данным Коммерческого регистра, должен находиться в Эстонии. Государственная пошлина за получение разрешения на деятельность в случае финансовых учреждений, предоставителей услуг по обмену виртуальной валюты и услуг виртуального кошелька будет повышена до 1300 евро. Ранее она составляла 345 евро.

Перед первым чтением правовая комиссия решила исключить из законопроекта положение о бремени доказывания обратного. Согласно данному положению, в случае подозрения на отмывание денег или финансирование терроризма владелец имущества обязан доказать законность происхождения средств. "Текущая формулировка недостаточно конкретна. Несомненно, мы не хотим вселять тревогу в честных граждан", - пояснил Карилайд. Он добавил, что комиссия вернется к обсуждению этого положения перед вторым чтением, если удастся сформулировать его таким образом, который устроит все стороны.

Первое чтение инициированного Правительством Республики проекта Закона об изменении Закона об аудиторской деятельности, Закона о предотвращении и разрешении финансового кризиса и других законов (реформа наказаний за проступок в финансовом секторе, наказания, проистекающие из законодательства Европейского союза, бремя доказывания легального происхождения имущества) (771 SE) на пленарном заседании Рийгикогу запланировано на 23 января.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!