14.04.2014 Понедельник

Сдача жилья в аренду нелегалу в Эстонии наказываться не будет

В соответствии с подготовленным Министерством внутренних дел проектом поправок к Закону об иностранцах заключение договора об аренде жилья с иностранцем, незаконно находящимся в Эстонии или предоставление ему жилища в Эстонии не будет считаться нарушением закона.

Сдача жилья в аренду нелегалу в Эстонии наказываться не будет
Сдача жилья в аренду нелегалу в Эстонии наказываться не будет Фото: Reuters

В то же время, к ответственности перед законом будут привлекаться люди, сознательно укрывающие нелегалов.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел, отметив, что ответственность перед законом возникает только у того, кто, зная, что иностранец находится в Эстонии незаконно, содействует его нелегальному пребыванию в стране и берет за укрывательство деньги. В то же время, под ответственность не подпадает плата, которую иностранец платит за аренду жилья в соответствии с договором об аренде.

По ныне действующему закону, житель Эстонии, предоставляя иностранцу жилье, обязан проверить, находится ли иностранец в стране на законных основаниях. За заключение договора об аренде жилья с иностранцем, незаконно находящимся в Эстонии или за предоставление ему жилья, по ныне действующему закону может быть наложен штраф в размере до 300 штрафных единиц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!