С февраля начнет действовать система защиты подлинности лекарств

С 9 февраля начнет действовать общеевропейская система проверки подлинности лекарств, которая позволит проверять лекарственные средства на каждом этапе цепи сбыта и должна предотвращать попадание поддельных лекарств на европейские рынки, сообщает rus.err.ee.

Министерство социальных дел Эстонии отправило на согласование проект постановлений, регулирующих внедрение защитных элементов для лекарственных средств.

Защитные элементы должны быть установлены на упаковках большей части рецептурных лекарств, а также на препарате с высоким риском подделки, доступном в ручной продаже - омепразоле.

Согласно новым требованиям, производитель лекарств должен установить на упаковку элементы безопасности (уникальный 2D-код и препятствие для порчи упаковки), например, в виде наклейки. Оптовые торговцы и аптекари должны будут проверять эти элементы.

Проведенные в Европе исследования показали, что в 2007 году в Европейском союзе было продано 1,5 миллиона упаковок поддельных лекарств в легальной торговой цепи, что составляет порядка 0,005% от всех проданных лекарств, то есть одно поддельное лекарство на 20 000 проданных лекарств. При этом выявлено, что, по разным оценкам, число поддельных лекарств увеличивается на 10% в год.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!