С 1 октября на открытых мероприятиях запретят одноразовую посуду

С 1 октября нынешнего года на открытых мероприятиях в Таллинне запрещено употребление одноразовой посуды для еды и питья, а также пластиковых столовых приборов.

При этом разрешается использовать посуду и приборы из биоразлагаемого пластика, которые поддаются компостированию и соответствуют стандарту EVS-EN 13432 или другому равнозначному стандарту. Организаторы мероприятий обязаны обеспечить сортировку отходов, чтобы в каждом месте сбора мусора были контейнеры хотя бы трех типов: для смешанных бытовых отходов, биоразлагаемых отходов и упаковки. На контейнерах должна быть четкая маркировка. В соответствии с постановлением городского собрания, использование бутылок и банок с обозначением залоговой тары на общественных мероприятиях не регулируется.

По словам вице-мэра Зюлейхи Измайловой, цель вводимого запрета - сократить возникновение в окружающей среде вредных пластиковых отходов, улучшить экологическую сознательность людей относительно отходов в окружающей среде и создать благоприятные условия для использования многократно употребляющейся посуды.

Вместо одноразовой посуды, в состав которой входит пластик, можно будет использовать посуду и приборы из картона, дерева, бамбука, пальмовых листьев, сахарного тростника или другого компостируемого материала. Кроме того, можно использовать обычную посуду, которая будет выдаваться за залог.

По сообщению Европейской комиссии, одноразовые пластиковые предметы составляют 70% отходов в океанах и на побережье. Ряд исследований показал, что пластмасса также встречается в пищевой цепочке человека.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!