С 1 июня вступят в силу ограничения на демонстрацию ассортимента алкоголя

С завтрашнего дня вступят в силу ограничения на демонстрацию ассортимента алкогольных напитков, которые обязывают размещать алкогольную продукцию в магазине отдельно от остальных товаров; кроме того, алкогольные напитки не должны быть заметны глазу и снаружи магазина.

Цель ограничения демонстрации ассортимента алкогольных напитков - оградить от алкогольной продукции уязвимые группы: несовершеннолетних, молодежь, семей с детьми, людей с зависимостью и людей, злоупотребляющих алкоголем.

Спиртные напитки должны быть размещены отдельно от остальных товаров таким образом, чтобы покупатель без прямого желания купить алкоголь не видел бы этот товар. Согласно изменениям, алкогольные напитки не должны быть заметны глазу как снаружи магазина, так и в зале. Исключения составляют магазины с небольшой площадью.

За ограничение демонстрации ассортимента алкогольных напитков отвечает Департамент защиты прав потребителей и технического надзора. На протяжении текущего года департамент будет консультировать продавцов, поскольку продавцы должны будут сами решать, как переставлять товары. "Если продавцы не сделали необходимую перестановку товаров или провели ее в недостаточной мере, то в первую очередь мы попросим их объяснить ситуацию. Мы не хотим кого-либо наказывать, а хотим, чтобы продавец соблюдал закон. Однако, если он ведет себя недоброжелательно и не сотрудничает с департаментом, то в таком случае мы должны действовать решительно и при необходимости наказывать предпринимателя", - сказал генеральный директор Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Каур Каяк.

Изменения касаются всех предприятий, занимающихся розничной торговлей. Все продавцы должны нести ответственность за свою деятельность и вести предпринимательскую деятельность согласно действующему закону.

Дополнительная информация на эстонском языке: руководство по выставлению ассортимента алкогольных напитков

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!