Рост топливного акциза приведет к повышению расходов на общественный транспорт

Планы новой коалиции повысить топливный акциз приведут к повышению расходов на общественный транспорт и наращиванию дотаций на миллион евро ежегодно, что означает, что в 2019 году на дотации потребуется отыскать в государственном бюджете уже 4 млн евро.
Планы новой коалиции повысить топливный акциз приведут к повышению расходов на общественный транспорт
Планы новой коалиции повысить топливный акциз приведут к повышению расходов на общественный транспорт Фото: PM

"Повышение акзиза принесет дополнительный доход государству, в то же время вырастет и потребность выделять дополнительные средства общественному транспорту. Вместе с ростом акциза будут расти и расходы на топливо, а это значит, что на дотации потребуется 1 млн евро в год. По мере полного исполнения программы повышения акциза в 2019 году на дотации потребуется отыскать в государственном бюджете уже 4 млн евро по сравнению с урвнем нынешнего года," - свидетельствует анализ Министерства экономики и коммуникаций.

Почти половина этих субсидий пойдет на автобусное движение, а точнее — на уездные линии. На судоходное сообщение с островами потребуется в год на 300 000 eвро больше, на поезда Elron — на 250 000 евро в год больше. Поскольку в первый год будет быстрее расти акциз на дизель, то в будущем году потребуется дополнительно 1,1 млн евро, в дальнейшем потребность в деньгах будет расти в чуть более медленном темпе, и в 2019 году достигнет уровня в 4,1 млн евро.

Дотации будут расти автомтически в связи с составленным департаментом шоссейных дорог индексом общественного транспорта, в котором учтены расходы на рабочую силу, инфляция и изменение цен на топливо. Топливный компонент составляет в этом индексе 37 процентов. Если с ростом топливного акциза цена на дизельное топливо вырастет за четыре года, например, на четверть, то это будет означать десятипроцентный рост объема дотаций.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!