05.10.2015 Понедельник

Рийгикогу вносит изменения в законы, касающиеся реформы системы поддержки трудоспособности

29 сентября комиссия Рийгикогу по социальным делам решила направить проект Закона об изменении Закона о пособии по трудоспособности и связанных с ним других законов (84 SE) на первое чтение, которое состоится 21 октября.
Рийгикогу вносит изменения в законы, касающиеся реформы системы поддержки трудоспособности
Рийгикогу вносит изменения в законы, касающиеся реформы системы поддержки трудоспособности Фото: PM

Цель законопроекта – на полгода отсрочить вступление в силу Закона о пособии по трудоспособности. Это даст возможность внести необходимые изменения в законы, касающиеся реформы системы поддержки трудоспособности, проанализировать результаты тестирования методики оценивания степени трудоспособности и дополнить методику до объявления конкурсов на соответствующие услуги.

После вступления закона в силу 1 июля 2016 года Страховая касса по безработице начнет выплаты пособий по трудоспособности присоединившимся к новой системе лицам, чья трудоспособность была оценена как частичная или кто был признан полностью нетрудоспособным. Сегодняшние пенсионеры по нетрудоспособности, которые в ближайшее время придут в Страховую кассу по безработице для повторной оценки степени нетрудоспособности, поскольку срок действия выданного ранее статуса подходит к концу, получат оценку трудоспособности от Страховой кассы по безработице на новых основаниях с 1 января 2017 года.

По словам председателя комиссии Айвара Кокка, в закон было внесено несколько поправок, касающихся внедрения реформы системы поддержки трудоспособности в целом. “Важное изменение касается применения принципа “одного окна”, позволяющего подавать Страховой кассе по безработице ходатайство как об оценке степени трудоспособности, так и об определении степени тяжести недуга. Соответствующие ведомства будут обмениваться информацией. Таким образом, людям не придется обращаться в несколько учреждений”, – сказал Кокк.
После окончательного вступления закона в силу лицам не будет более устанавливаться постоянная нетрудоспособность, равно как и назначаться пенсия по нетрудоспособности. Вместо этого будет оцениваться степень трудоспособности и выплачиваться пособие по трудоспособности. В связи с этим изменения будут внесены также в правовые акты, наделяющие лиц правом на получение других компенсаций по причине снижения трудоспособности.

Также планируется предотвратить возникновение паузы в получении дохода. Для более плавного перехода от пенсии по нетрудоспособности к пособию по трудоспособности будет выплачена единоразовая предоплата. Таким образом, при получении дохода у лиц не возникнет паузы в 40 дней.

Согласно законопроекту, выплачиваемое на основании Закона о социальных пособиях трудовое пособие будет отменено, так как с 1 января 2016 года Страховая касса по безработице начнет выплачивать пособие на транспортные расходы, а также обеспечивать необходимые для работы вспомогательные средства и оказывать другие опорные услуги.

Поправки к законам также касаются обмена данными между ведомствами. Кроме того, более четко регулируется доступ к данным о здоровье и их обработка.

“Закон о пособии по трудоспособности создаст необходимые условия для людей с особыми потребностями, которые хотят работать и получать больший доход. Он обеспечит лицам с частичной трудоспособностью права и возможности для получения в Страховой кассе по безработице всесторонней помощи при устройстве на работу”, – сказал докладчик по законопроекту, член комиссии по социальным делам Юри Яансон.

Комиссия по социальным делам организует открытое заседание по реформе трудоспособности, на которое приглашены представители организаций людей с ограниченными возможностями и другие заинтересованные лица. Заседание состоится 13 октября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!