Рийгикогу узаконил пособия одиноким пенсионерам

Сегодня на заседании 86 голосами «за» Рийгикогу принял закон, согласно которому будут введены пособия для одиноких пенсионеров. Размер пособия на 2017 год составит 115 евро.

В соответствии с инициированным правительством Законом о внесении изменений в Закон о социальном обеспечении и в Закон о государственном пенсионном страховании, пособие для одиноких пенсионеров начнут получать люди, достигшие пенсионного возраста, которые до выплаты пособия жили в одиночестве в течение шести месяцев и чья нетто-пенсия в следующем году не будет превышать 470 евро (то есть ниже 1,2-кратной средней пенсии). Данные будут взяты из регистра народонаселения за период с 1 апреля по 30 сентября.

Пособие будет выплачиваться один раз в год в октябре. Пенсионер не должен самостоятельно ходатайствовать о получении пособия. Его назначает Департамент социального страхования после проверки данных.

При выплате пособия не учитывается, работает ли пенсионер или нет. Не учитываются также другие социальные пособия и доходы. Рабочий доход не учитывается, чтобы стимулировать выход людей на работу в пенсионном возрасте, в том числе и с частичной нагрузкой. Пенсионное пособие не облагается подоходным налогом и выплаченные пособия не учитываются в виде дохода при расчетах, производимых для выплаты пособий по бедности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!