Рийгикогу уточнил требования к электронным счетам

Парламент принял 15 декабря 2016 года Закон об изменении Закона о бухгалтерском учете, согласно которому регулируется  выставление электронных счетов публичному сектору и изменяются требования, предъявляемые к первичным документам.

В соответствии с измененным законом (далее закон), электронный счет (далее - э-счет) передается посредством лица, оказывающего операторскую услугу, из одного бухгалтерского программного обеспечения в другое, и получатель не должен больше вводить данные счета вручную.

При инициировании закона первоначально было установлено положение, согласно которому с 1 января 2017 года выставляемые публичному сектору счета за товары и услуги должны быть электронными. Во втором чтении закона эту обязанность упразднили и решили руководствоваться принципом добровольности. Это означает, что публичному сектору, помимо э-счетов, можно выставлять счета и в другом формате (например, отправлять электронным путем файл в формате PDF или на бумажном носителе).

Как отмечается в пояснительной записке к изменениям закона, по желанию предприниматели могут выставлять и э-счета. Но с 1 июля 2017 года эти счета должны соответствовать установленным в постановлении отвечающего за данную сферу министра требованиям руководства к машинообрабатываемым первичным документам или европейскому стандарту по электронным расчетам.  

Публичный сектор обязан принимать машинообрабатываемые счета с 1 марта 2017 года.

Для обеспечения плавного перехода на э-счета государство разрешает микро- малым и средним предприятиям использовать для составления и передачи э-счетов программное обеспечение Центра регистров и информационных систем в 2017-2018 годах бесплатно.   
Кроме того, в законе изменены требования, предъявляемые к первичным бухгалтерским документам – например, к договорам, квитанциям, актам, накладным – чтобы упростить их составление и избежать представления ненужных данных.

Первичный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, должен содержать, по меньшей мере, дату совершения хозяйственной операции, описание экономического содержания и цифровые показатели хозяйственной операции.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!