Рийгикогу ратует за ужесточение правил выдачи потребительских кредитов

Правила и условия выдачи потребительских кредитов и SMS -кредитов в Эстонии следует ужесточить — к такому выводу пришли во вторник в Рийгикогу участники совместного совещания четырех комиссий: финансовой, юридической, экономической и социальной. Об этом сообщает BNS.

Рийгикогу ратует за ужесточение правил выдачи потребительских кредитов
Рийгикогу ратует за ужесточение правил выдачи потребительских кредитов Фото: PM

По словам председателя финансовой комиссии Свена Сестера, проведенное во вторник совещание подтвердило актуальность темы и необходимость вмешательства.

«Действующие сейчас ограничения на рекламу экспресс-кредитов и требования к проверке платежеспособности берущих займы - это необходимые меры, но пока они не дают желаемого результата. В то же время, необходимо создать для лиц, желающих взять потребительский кредит, условия, в которых предлагаемые им условия возврата кредита были бы для них посильными и разумными. Зачастую выплату кредитов затрудняют сопутствующие требования, с которыми берущие кредит люди не знакомятся в достаточной степени», - подчеркнул Сестер.

По его словам, следует рассмотреть возможность ужесточения мер, например, установление верхней границы процентной ставки по кредиту, усиление надзора. Целесообразным стало бы лицензирование кредитных предприятий, чтобы держать под контролем их деятельность. Параллельно нужны и более мягкие меры, например, повышение уровня финансовой грамотности населения, предоставление соответствующих консультаций.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!