Рийгикогу передаст в правительство предложение создать фонд алиментов

Рийгикогу во вторник принял решение передать в правительство предложение создать фонд алиментов, то есть разработать и внедрить в будущем году систему гарантирования выплат прожиточных средств, которая обеспечила бы своевременное поступление назначенных ребенку алиментов.
Рийгикогу передаст в правительство предложение создать фонд алиментов
Рийгикогу передаст в правительство предложение создать фонд алиментов Фото: PM

Предложение фракции союза Isamaa и Res Publica (IRL) о передаче правительству этого предложения было поддержано 61 голосом «за» при 9 голосах против. Тем самым правительству предлагается создать государственный институт, который будет выплачивать воспитывающему ребенка родителю алиментный минимум и будет заниматься востребованием уплаты алиментов от родителя, обязанного выполнять это по решению суда.

По мнению вице-председателя социальной комиссии парламента от IRL Маргуса Тсахкна, речь идет не о создании дополнительной системы как таковой, а о том, чтобы дети погли получать положенное им по закону.

Создания этого фонда несколько лет добивлась франкция Партии реформ. По словам первого вице-спикера Рийгикогу и член фракции Партии реформ Лайне Рандъяр, проголосовавшей за создание фонда, фракция Партии реформ неоднократно повторяла, что неплатеж алиментов нельзя признавать нормой поведения. «Исходя из этого, во фракции мы договорились о свободном голосовании, и лично я намерена поддержать вынесение данного предложения на рассмотрение правительству», - пояснила Рандъярв.

«Мы как правая партия считаем важным принудить неплательщиков к выплатам, а не махнуть на них рукой, повесив все обязательства на плечи всех честных налогоплательщиков. Для того, чтобы жизнь неплательщиков алиментов стала менее комфортной, в парламенте на рассмотрении находится законопроект 803 SE, который мы планируем принять в ближайшее время. Должники по алиментам не смогут рассчитывать ни на какие пособия от государства, а также суд сможет изъять у них в случае неплатежей право на управление автомобилем. И у судебных исполнителей вырастут полномочия в сфере востребования долгов с неплательщиков. Кроме этого, срок давности по невыплатам увеличится до десяти лет. Я уверена, что это прямой сигнал должникам со стороны государства, и если применить данный закон в полном объеме, ситуация в ближайшие годы изменится очень существенно», - подчеркнула Рандъярв.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!