Рийгикогу одобрил создание системы координирования развития рабочей силы

На заседании 14 января Рийгикогу 65 голосами "за" принял инициированный правительством Закон об изменении Закона о профессии (743 SE).
Рийгикогу одобрил создание системы координирования развития рабочей силы
Рийгикогу одобрил создание системы координирования развития рабочей силы Фото: PM

Закон призван заложить основы для создания системы координирования мониторинга и прогнозирования потребности в рабочей силе на рынке труда и развития навыков в соответствующих сферах.

Система координирования необходима, чтобы наилучшим образом учитывать потребности рынка труда при планировании или заказе учебных курсов. Задачу по созданию и развитию системы министр образования и науки делегировал целевому учреждению Kutsekoda. Система будет называться OSKA.

Новый закон устранит возникавшие в ходе применения закона проблемы, связанные с определенной непоследовательностью используемых понятий, неясностью при выдаче прав на профессиональную квалификацию в школах, с неточностью процедур по формированию профессиональных коллегий и регулированию надзора.

При рассмотрении законопроекта пленарное заседание одобрило по предложению комиссии по культуре более десяти предложений о поправках. Наиболее важным из них является введение условий для максимального объема затрат на профессиональный экзамен на квалификацию для учеников профессионально-технических училищ. Соответствующие условия устанавливает министр образования и науки.
Эти же условия должен будет учитывать профессиональный совет, устанавливая плату за выдачу сертификата о профессии. Необходимо будет учитывать особенности профессий и исходить из анализа расходов на профессиональный экзамен, из его структуры и сложности, в том числе – из расходов на составление, разработку и проведение экзамена. При назначении платы за проведение профессионального экзамена на квалификацию для учеников профессионально-технических училищ профессиональный совет должен исходить из максимального лимита, установленного министром.

Кроме того, Закон о профессиях включает в себя определение профессионального экзамена – ранее понятие "профессиональный экзамен" не было зафиксировано в законе. Закон вступит в силу 1 марта 2015 года.

По мнению эстонских предпринимателей и иностранных инвесторов, нехватка рабочей силы с соответствующим уровнем подготовки является одним из основных препятствий роста экономики. В 2011 году примерно треть жителей Эстонии трудоспособного возраста не имели профессиональной подготовки – то есть имели среднее общее образование или еще более низкий уровень образования. Этот показатель растет именно в возрастной группе от 25 до 35 лет. В то же время новые рабочие места, создаваемые в связи с изменениями в структуре экономики, требуют от работников более высокого уровня образования и более современных навыков.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!