Регистрацию торговых знаков планируют упростить

Комиссия Рийгикогу по экономике решила направить на второе чтение законопроект, который упростит регистрацию торгового знака и промышленного дизайна, а также сократит сроки производства по связанным с интеллектуальной собственностью спорам.

Законопроект позволит Патентному департаменту ввести систему электронного принятия и производства по ходатайствам о регистрации торгового знака и промышленного дизайна и другим заявлениям. По словам председателя комиссии по экономике Свена Сестера, люди проявляют все больше интереса к защите торговых знаков. "В Эстонии насчитывается порядка 26 000 зарегистрированных торговых знаков, и их число ощутимо растет. В связи с этим растет и число желающих защитить свою нематериальную собственность", - пояснил Сестер.

Согласно планируемым изменениям, будут признаны недействительными положения закона, регулирующие требования по оформлению документов, предоставляемых Патентному департаменту, и действующие исключительно в отношении бумажных документов. Также будет упразднено требование о представлении оригинальных документов.

"В связи с изменениями будет основательно реорганизована работа Патентного департамента. Производства по выдаче правовой защиты на торговые знаки и промышленный дизайн станут более эффективными. Административная нагрузка существенно снизится", - сказал Сестер.

"Законопроект улучшит многие аспекты в данной сфере, - добавил член комиссии Арто Аас. - Производство по ходатайствам и заявлениям станет быстрее и эффективнее, так как рабочие процессы упростятся и перейдут в цифровой формат. Электронное программное обеспечение позволит также присоединиться и к другим государственным регистрам".

В соответствии с законопроектом изменится также порядок разрешения споров, связанных с интеллектуальной собственностью. Исключительную компетенцию в этих вопросах получит Харьюский уездный суд. Это единственный уездный суд, где работают судьи, специализирующиеся на интеллектуальной собственности. Поправка позволит использовать их опыт и знания, чтобы обеспечить эффективность производства и высокое качество выносимых по делам решений.

Второе чтение инициированного правительством проекта Закона об изменении Закона о товарных знаках, Закона о защите промышленного дизайна и в других законов (765 SE) пройдет на пленарном заседании Рийгикогу 13 февраля.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!