27.11.2014 Четверг

Размер требования по выплате зарплаты иностранным специалистам хотят снизить

Если сейчас условием для выдачи разрешения иностранному специалисту является выплата ему работодателем заработной платы, превышающей среднюю заработную плату по стране не менее, чем в 1,24 раза, то согласно одобренному правительством в четверг законопроекту иностранным работникам будет позволено выплачивать среднюю заработную плату по сектору.
Размер требования по выплате зарплаты иностранным специалистам хотят снизить
Размер требования по выплате зарплаты иностранным специалистам хотят снизить Фото: sxc.hu

Согласно проекту, для ликвидации структурного недостатка рабочей силы правительство должно утвердить список отраслей, в которых наблюдается значительный недостаток рабочей силы и для привлечения в которые на эстонском рынке труда нет работников, обладающих необходимыми квалификацией, опытом или образованием.

Возможна ситуация, в которой недостаток рабочей силы в той или иной отрасли является, по оценке правительства, явным, но заработные платы в целом ниже средней заработной платы в Эстонии. В этом случае неоправданно в каждом отдельном случае обращаться за предоставлением разрешения в Страховую кассу по безработице – правительство могло бы утвердить на срок до двух лет список отраслей, где работодатели могут нанимать иностранцев без разрешения кассы.

В качестве общего правила работодатель, желающий нанять на работу иностранца, должен иметь соответствующее разрешение от Страховой кассы по безработице и выплачивать ему заработную плату, превышающую среднюю брутто-заработную плату Эстонии хотя бы в 1,24 раза.

Если Рийгикогу примет закон, он вступит в силу в 2016 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!