Профсоюзы и представители инвалидов представили требования по реформе трудоспособности

Центральный союз профсоюзов Эстонии (EAKL) и Палата инвалидов Эстонии (EPIKoda) передали правительству совместный и окончательный вариант пакета требований по проекту реформы трудоспособности.
Пеэп Петерсон, председатель EAKL
Пеэп Петерсон, председатель EAKL Фото: PM

Как отмечается в сопроводительном письме к пакету требований, обе организации понимают причины недовольства, высказываемого по поводу отдельных положений проекта инвалидами, опекунами инвалидов, их близкими и объединяющими их организациями.

В то же время, и EAKL и EPIKoda считают, что как положительный сдвиг можно оценить внесенные правительством поправки в проект, хотя, несмотря на уже предпринятые усилия, программа реформ по-прежнему не отвечает поставленным перед ней задачам.

По этой причине обе организации выявили необходимые изменения, которые следовало бы внести в законопроект и во вторник представили свои предложения профильным министрам и руководящей комиссии по реформе в сфере трудоспособности.

В качестве упреждающей меры профсоюзы предлагают, помимо всего прочего, временно продлить период выплаты компенсаций по нетрудоспособности в периоды роста безработицы, а также предлагают упразднить льготный налог с расходов работодателя, сделанных в пользу работников на нужды их здоровья.

Профсоюзы предлагают также договориться о методике оценки и тестирования степени инвалидности до того, как будет принят закон, кроме того, условиться о компенсации из государственного бюджета расходов на оценку, возлагаемых реформой на Страховую кассу по безработице.

По оценке профсоюзов, необходимо также обеспечить местным самоуправлениям достаточную степень финансирования и четкую мотивацию для того, чтобы они могли предлагать качественные социальные услуги.

Как отметил председатель EAKL Пеэп Петерсон, пакет требований составлен в конструктивном духе и обе организации готовы найти время, силы и знания для достижения наилучшего результата.

Председатель EPIKoda Моника Хауканымм добавила, что по-прежнему отсутствует целостное видение процесса реформы, как намечаемые перемены связаны с реальной жизнью и как в целом будет реализовываться реформа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!