Проект реформы второй пенсионной ступени отправляют на круг согласования

Проект реформы второй пенсионной ступени на этой неделе направится на круг согласования, сообщил сегодня пресс-секретарь Министрества финансов Отт Хейнапуу.

Председатель партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер подтвердил, что с большой вероятностью закон о реформе второй пенсионной ступени будет принят в начале следующего года.

"Прежде всего проект обойдет круг согласования, его продвижение от одобрения правительством до рассмотрения в Рийгикогу потребует времени, а там как обычно, состоятся три чтения. Это все будет проходить в течение ноября и декабря, и до Рождества пройти обычного хода делопроизводства проект не успеет", - сказал Сеэдер.

В августе правительство одобрило предложения министра финансов по реформе второй пенсионной ступени. Реформа влечет за собой большую свободу выбора в принятии решений относительно будущей пенсии. Можно будет продолжить по-прежнему копить во вторую ступень, можно перестать вносить деньги, но оставить накопленную ранее сумму до пенсии, а можно будет также завершить платежи и забрать собранные деньги. Изменения дают возможность начать копить средства в подходящий для каждого момент, а также выйти из второй ступени и использовать накопленные деньги.

Со вступлением реформы в силу присоединение ко второй пенсионной ступени и выход из нее станут добровольными для всех - для этого нужно будет подать соответствуюшее заявление в пенсионный центр или банк. Выплаты во вторую ступень можно будет остановить, оставив собранные средства в пенсионном фонде, где их продолжат инвестировать. Выплаты можно будет также прекратить, забрав из пенсионного фонда и накопленные средства. Тем, кто хочет сам заняться инвестированием своих пенсионных накоплений, предоставят возможность перевести средства второй ступени на личный инвестиционный счет.

За один раз из второй ступени будут выплачивать до 10 000 евро собранных средств, более крупные суммы будут выплачиваться тремя частями. С выплат необходимо будет уплатить подоходный налог. Средства будут выплачиваться в течение года, в дни, когда можно сменить пенсионный фонд.

У лиц, покинувших вторую ступень, по прошествии десяти лет появится возможность вновь к ней присоединиться. У тех, кто вновь присоединится ко второй пенсионной ступени, десять лет спустя опять появится возможность забрать свои деньги и покинуть вторую ступень. Эти люди в будущем будут получать пенсию только из первой ступени или, если они к ней присоединились, то и из третьей ступени. Ко второй ступени они больше не смогут присоединиться.

Люди, родившиеся в 1982 году и ранее, которые лишь теперь присоединятся ко второй пенсионной ступени, смогут первый раз изъять накопленные средства через десять лет после присоединения.

Если человек имеет накопления во второй ступени, то по достижении пенсионного возраста он сможет решить: использовать эти средства в качестве пожизненной надбавки в пенсии, в течение определенного периода или получить их разом.

Реформа будет запущена в 2020 году, когда сроком подачи заявлений о завершении платежей, их продолжении или желании забрать средства будет 31 августа. С 2021 года будут восстановлены обычные сроки подачи заявлений: 31 марта, 31 июля и 30 ноября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!