Проект пенсионной реформы будет представлен правительству в марте 2018 года

Проект пенсионной реформы, в соответствии с которой будет изменена формула расчета пенсии, возраст выхода на пенсию увязан с ожидаемой продолжительностью жизни, а размер пенсии - с трудовым стажем, будет представлен правительству на обсуждение в марте.

Собравшаяся в Министерстве социальных дел во вторник правительственная комиссия реформы социального страхования обсудила изменения в государственной пенсии по старости и получила обзор процесса подготовки поправок к закону. Планируется, что законопроект будет представлен правительству в марте следующего года. Законопроект будет направлен на публичное согласование в течение ближайших недель.

"Установленные в январе на совещании правительства рамки привнесут большие и принципиальные изменения, чтобы пенсионная система соответствовала демографическим изменениям и меняющемуся рынку труда, – сказала министр социальной защиты Кайа Ива. - У нас стареющее население, и общество все больше нуждается в способности адаптироваться и гибкости – эта задача стоит перед всем обществом".

19 января 2017 года правительство решило продолжить работу над поправками к пенсии по старости. При вступлении поправок пенсионной реформы в силу в дальнейшем можно будет самому выбирать время выхода на пенсию, получать пенсию частично, допускать приостановление выплаты своей пенсии и возобновлять ее в подходящее время. Для того чтобы пенсионная система соответствовала демографическим трендам и можно было бы выплачивать соответствующие нынешним пенсии в условиях сокращения числа жителей, с 2027 года государственная пенсия по старости будет увязана с предполагаемой продолжительностью жизни.

Правительство поставило перед Министерством социальных дел и Министерством финансов задачу представить отражающий эти изменения законопроект в первом квартале 2018 года правительству без намерения о разработке.

В ходе составления законопроекта и пояснительной записки прошло четыре дискуссии с социальными партнерами: 28 февраля, 26 апреля, 12 сентября и 7 ноября. К дискуссиям были привлечены Центральный союз профсоюзов Эстонии, Центральная организация профсоюзов служащих TALO, Центральный союз работодателей Эстонии и Ассамблея сотрудничества Эстонии.

Сейчас люди уходят с рынка труда зачастую уже до достижения пенсионного возраста и чаще всего это объясняется проблемами со здоровьем или недугом, а также сложностями в поиске новой работы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!